Здравствуйте! Намечается крещение моего сына, ему 8 лет. Купили рубашку специальную, крестик. В церкви сказали принести полотенце. Возник вопрос. Что после Крещения можно или нужно делать с этим полотенцем? Можно его использовать в повседневной жизни ребёнка при посещении ванной? Или оно просто хранится как память? Спасибо.
3 Ответа
Рубашку после крещения хранят в особом месте, или мешочке, или коробочке. Есть обычай её одевать во время болезни или прикладывать к больным местам. Также есть обычай класть эту рубашку в гроб. Самое главное - на ней остаются следы святого мира, потому просто выбрасывать её или использовать в повседневной жизни нельзя.
К полотенцу такого благоговейного отношения нет, хотя его тоже можно сохранить. Но если оно не использовалось после миропомазания (не накрывался ребёнок), им можно пользоваться. Миропомазание - это помазание кисточкой частей тела особым освящённым маслом, миром, которое совершается уже после погружения в воду (окропления) и обтирания полотенцем. Если же оно использовалось после миропомазания, то на нём тоже могли остаться следы мира и тогда его тоже нельзя использовать в повседневной жизни и выбрасывать.