Здравствуйте!
Праздник Успения Богородицы - один из двунадесятых. Между тем сведения о том, что именно произошло во время последних дней земной жизни Богородицы, у нас появляются довольно поздно (после V -VI веков) в апокрифах.
В связи с этим возникает вопрос – как определить, что именно является изначальной верой Церкви и не должно подвергаться сомнению, а что можно считать позднейшей деталью и легендой, «украшающей», как часто случается, историческое повествование? Где можно найти достоверные сведения?
2 Ответа
Нужно сказать, что понятие «вера Церкви» или «вероучение Церкви» приложимо только к догматическим основам православной веры, без которых Православие утратило бы нечто принципиально важное, определяющее его суть. Различные предания, эпизоды из истории Церкви или жизни святых, не являются такими основами, Православие без них существовало в прошлом и может спокойно существовать в будущем. Поэтому я считаю ошибкой считать, что подобные предания ограждены непогрешимостью, каковая обещана Господом Своей Церкви в отношении истин веры и нравственности, а не всего сложного церковного наследия на века вперед.
Действительно в Св. Писании и ранних источниках мы не находим ничего о кончине Пресвятой Девы. Вероятно это не было предметом особого интереса и внимания для первых христиан. Однако совершенно естественно предполагать, что Богородица завершила Свою земную жизнь, что она была погребена, что в этом принимали участие верующие близкие люди, и что Ее пречистая душа была принята Ее Сыном и Она прославлена на небесах. Я думаю, что это и нужно принимать за основу, когда мы празднуем Успение Божией Матери, причем не потому что Церковь это обязывает принимать верой как догматическую истину, а потому что Божия Матерь нам дорога и мы почитаем ее, в том числе, в связи с ее рождением и успением, хотя и практически не знаем ничего достоверно о том, как именно это произошло. Такой подход мне представляется наиболее разумным и взвешенным.
Все же, наиболее ранние источники датируются III-IV вв.
Вера Церкви излагается в Символе веры, в котором ничего не сказано об Успении. Это означает, что Успение не входит в число церковных догматов. Даже наоборот, когда католики этот вопрос в XIX веке догматизировали, православные авторы с ними стали спорить.
Что же касается историчности события, о нем лучше всего свидетельствует авторитет Церкви и множество храмов, соборов и монастырей, освященных в честь этого праздника. Если бы Божией Матери такое «чрезмерное» почитание было бы неприятно, Она дала бы об этом знать Церкви через явление кому-то из святых.
Систематическое изложение исторических свидетельств об Успении предпринято, например, в этой книге. Достоверность праздника и его священных событий подтверждается тем, что оба автора канона Успению - свв. Косьма Маюмский и Иоанн Дамаскин - происходили из Палестины.
Действительно, звучит разумно. Спасибо!