Здравствуйте!

Праздник Успения Богородицы - один из двунадесятых. Между тем сведения о том, что именно произошло во время последних дней земной жизни Богородицы, у нас появляются довольно поздно (после V -VI веков) в апокрифах.

В связи с этим возникает вопрос – как определить, что именно является изначальной верой Церкви и не должно подвергаться сомнению, а что можно считать позднейшей деталью и легендой, «украшающей», как часто случается, историческое повествование? Где можно найти достоверные сведения?

Вопрос закрыт для новых ответов.