Здравствуйте.
В жизни бывают случаи, когда люди в разговорах рассказывают о своих грехах (один человек переживал, что отказался помочь другу в беде и тот попал в больницу и там умер, этот человек неверующий).
Человек казнит себя. А я ему говорю : «Ты должен простить себя и жить дальше, а не заниматься самоедством. Просто больше так не поступай. Будь счастлив».
Правильно ли я поступаю с точки зрения христианства?
Спасибо.
3 Ответа
Нет, Вы советуете неправильно. Нужно было направить человека на исповедь и предложить почитать Евангелие. Может быть, для неверующего вначале Евангелие, а потом остальное.
Вы ведь сами понимаете, что через «самоедство» в нем говорит совесть - этот элемент образа Божия, живой голос данного нам Богом нравственного закона. И зачем же пытаться «прощать самого себя», если это прощение надо испрашивать у Творца? Поэтому нужно было использовать совесть как повод поговорить о душе и о Боге.
Это было хорошим поводом рассказать о Евангелии, о возможности получить прощение через Господа Иисуса Христа. Вина человека может быть ненадуманной и его реально мучает совесть. Так что ему как раз стоило бы рекомендовать не забыть обо всем, а снять эту тяжесть, обратившись к Богу. Сделать человека верующим мы не в силах, а вот показать ему правильное направление вполне возможно.
Неверующему человеку, который испытывает угрызения совести, можно аккуратно посоветовать вспомнить о Боге и снять тяжёлый груз с души через Таинство Покаяния, если вам человек хотя бы крещён. Можно предложить вместе помолиться, чтобы Господь утешил в скорби и помог найти правильный выход из горя. Даже если не получится обратить скорбящего к Богу, будьте рядом и заверьте в готовности помочь.