Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, что же все таки является прелюбодеянием в сердце.
Если женщина хочет выйти замуж, и ей например нравятся мужчины внешне (ну вот увидела и понравился), подумала, а «может он? » это грех?
Тогда как вообще выбрать/найти мужа?
Если это грех, то как его исповедовать? Неужели каждую неделю, при условии регулярной исповеди, говорить это? Я не понимаю, как тогда не согрешать, перестать желать быть любимым и любить? Смотреть только в землю, чтоб не соблазняться?
Спасибо!
3 Ответа
Яна, здравствуйте!
Желание создать семью и возникновение взаимной симпатии естественны для человека и не противоречат христианскому благочестию, при условии сохранения целомудрия. Грех начинается с принятия похотливого помысла в сердце (Мф.5:28) и, в деятельном смысле, совершается при любой интимной близости вне законного брака, независимо от степени уважения к партнеру.
Важно различать естественное чувство и страсть. Мысль «он мне нравится» или «а может, это он?» — это оценка человека, без которой невозможно создание семьи. В Евангелии (Мф.5:28) Христос говорит о взгляде с вожделением как о действии воли: когда человек смотрит на другого не как на личность, а как на объект для своих фантазий, и сознательно удерживает эти картинки в голове.
Симпатия — необходимый шаг к созданию семьи.
Каяться следует в услаждении нечистыми помыслами, если Вы позволили им развиться, а не в том факте, что Вам понравился мужчина. Желание создать семью естественно. Молитесь о даровании супруга и причащайтесь с мирной совестью.
Яна, здравствуйте!
Давайте обо всём по порядку.
- Отличие прелюбодеяния от любодеяния заключается в следующем. Первое подразумевает элемент предательства (измены), когда человек, состоя в браке, не верен своей второй половинке (физически или мысленно). Второе связано с нарушением целомудрия/злоупотреблением любовью - близость вне брака.
- Смотреть на людей противоположного пола вокруг себя, ища вероятного спутника жизни, грехом не является. Здесь внешность будет первичным, хотя далеко и несовершенным фильтром для выбора. Мало кто будет продолжать общение с человеком, который ему внешне неприятен.
- Грех начинается тогда, когда в сердце загорается пожар страсти. Близость как бы уже происходит во внутреннем мире человека, несомненно опаляя его душу. Как это назвать на исповеди? Мысленный блуд/любодеяние.
Если Вы ищете жениха, то возникающая первичная симпатия - абсолютно естественная вещь. Если бы любые наши симпатии имели своим источником лукавого, боюсь даже представить, во что бы превратилась жизнь. Блюсти чистоту помыслов - важное делание христианина. Но клеймить все свои естественные порывы - верный путь к духовному истощению и надрыву.
Если бы вы фантазировали на тему секса с понравившимся вам человеком, то это был бы блуд в сердце. А так, как вы описали — это нормальный процесс подбора.
Не нужно выдумывать себе грехи. Неужели вы никогда не ссорились с родителями (тяжкий грех, кстати, хотя у нас на него смотрят очень легкомысленно), не обсуждали подруг в негативном ключе, не обвиняли людей без доказательств, не ездили на автобусе бесплатно, в конце концов? У каждого из нас хватает реальных гадостей, не нужно размениваться на изощренные домыслы.
С уважением,
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, что когда увидел человека, который внешне приятен, или как-то импонирует, в храме, т.к. это практически единственное место, где я бываю, то начинает лезть в голову всякая пакость, что приходится спасаться молитвой?
Может ли быть так, что мысли симпатии подкидывает враг рода человеческого?