Это оккультная концепция о духовном божке-покровителе христианства, подобно аналогичным божкам-покровителям чего-нибудь еще.
Подобные идеи прокляты Богом, а их носители собирают себе гнев от Бога на день гнева. Избави Вас Господь интересоваться этим безумием. Лучше внимательно почитайте Евангелие, чтобы увидеть в нем Сына Божия и Его любовь к людям.

Это оккультное понятие, оно не имеет отношения к христианству. Не забивайте себе голову этой чушью.

Спасибо🙏💕
Этот термин взят из оккультизма и обозначает совокупную энергию группы людей или некую энергетическую сущность. Уже это показывает его несовместимость с христианством. Хотя в древности этот термин использовали манихеи - одно из еретических ответвлений христианства. Им они обозначали духовные сущности, сходные с ангелами. В апокрифической книге Еноха тоже они упоминаются, как некие небесные духи. Всё это с православным христианством не имеет ничего общего. Ещё в Ветхом Завете сказано:
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой (Втор.18:9-14).
Христианское же учение по этому предмету находится у свт.Дионисия Ареопагита в Небесной иерархии.
Спасибо🙏💕