Здравствуйте!
Вот тут есть Объяснительный словарь молитвословий и песнопений, содержащихся в богослужебных книгах - см. параграф 9, где сказано:
Параклисис Пресв. Богородице18. Так наз. канон молебный Пресв. Богородиц, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии, начинающейся ирмосом: Воду прошед... и тропарем: Многими содержим напастьми. Слово параклисис с греч. παρακλησις – утешение – указывает на утешение, преподаваемое печальным в каноне.
Слова «параклис» и «параклисис» означают абсолютно одно и то же, и по своей богослужебной сути это молебен, смысловым центром которого является канон. Разница в написании обусловлена исключительно лингвистикой. Форма «параклисис» представляет собой точную транслитерацию греческого παράκλησις, сохраняющую изначальное окончание «-ис», что переводится как мольба или призыв об утешении. Слово «параклис» выступает лишь усеченным вариантом этого термина. Является славянизированным, морфологически редуцированным (усеченным) вариантом того же самого слова, прочно укоренившимся в разговорной речи, а также в некоторых славянских богослужебных традициях. Никакой смысловой или уставной разницы между ними не существует.
Отец Спиридон, в строгом литургическом смысле слово «параклисис» (παρακλητικός — «утешительный», «ходатайствующий») является не самостоятельным видом богослужения, а характеристикой (подзаголовком) определенного канона. С литургической точки зрения параклисис является молебным пением, где главной частью выступает именно чтение или пение канона. В греческой традиции, откуда этот чин вошел в богослужебную практику, основой службы служит исключительно канон.
Великий и Малый параклисисы. Православная гимнография знает множество канонов Божией Матери, однако статус параклисиса закрепился преимущественно за двумя из них, которые помещаются в богослужебных книгах.
Справедливо возникает следующий вопрос: если параклисис — это канон, то почему в приходской практике говорят о «службе параклисиса»? Дело в том, что в православном богослужении канон никогда не читается абстрактно, сам по себе. Он всегда является стержнем, центральным элементом определенного чинопоследования — утрени, повечерия или молебна. Когда священнослужитель получает прошение совершить параклисис, он совершает молебное пение (молебен), смысловым ядром которого выступает молебный канон.
Наличие акафиста совершенно не требуется для того, чтобы богослужение называлось параклисом. Традиция соединять молебный канон с чтением акафиста сформировалась в поздней русской приходской практике. Первый и долгое время единственный акафист — Великий Акафист Пресвятой Богородице («Взбранной Воеводе победительная...») — был создан в Византии между V и VII веками. Богослужебный Устав (Типикон) предписывает чтение акафиста только один раз в году — на утрени в субботу пятой седмицы Великого поста (праздник Похвалы Пресвятой Богородицы). В отличие от канонов, которые жестко вплетены в ежедневный суточный круг богослужений, акафисты находятся вне суточного круга.
Постепенно, когда начался процесс массового создания новых акафистов, сложилась традиция: для придания молебну большей торжественности, духовенство стало включать в него пение акафиста народом с его активным участием. Акафист является паралитургической, неуставной вставкой в чин параклисиса (молебного канона).
Поэтому состав службы во многом опирается на местный обычай. Строго по уставу параклисис всегда остается молебном с каноном, а добавление к нему акафиста оставляется на усмотрение служащего священника или зависит от сложившихся традиций конкретного прихода.