Добрый день.
Прошу опубликовать мнение православия о таком явлении как «батюшки которые ходят в рясе и монахи и попрошайничают» в городе, рынках и офисах. Кто-то из них спрашивает имена чтобы поминали о здравии или за упокой. Меня глубоко смущает такой феномен. Я Лучше приложу малое усилие и пойду в Храм поставлю свечу и за здравие и/или упокой - записку с именами. Также смущает тот факт что такие попрошайки будто унижают свое священническое достоинство и статус. Ни разу официально не слышал и не читал чтобы Церковь занималась попрошайничеством. Возможно я в чем-то заблуждаюсь. Очень прошу ответить мне на этот немаловажный вопрос.
Спасибо.
4 Ответа
Действительно, такое явление встречается, о чем имеется следующая позиция Архиерейского собора 2000 г.:
В условиях, когда священнические и монашеские одежды подчас используются мошенниками, Собор счел недопустимым сбор пожертвований священнослужителями и монашествующими в публичных местах. Миряне для осуществления такого сбора должны иметь письменное благословение правящего архиерея той епархии, где производится сбор.
Скорее всего, вам попадались мошенники.
Замечу только, что священники вполне могут появиться «в городе, офисах и на рынках», чтобы привлечь потенциальных благотворителей для строительства или реставрации храмов. В таком случае, в отличие от мошенников, они обращаются не ко «всему честному народу», а к конкретным людям и стараются делать это скромно и с достоинством.