Здравствуйте.
Разбираюсь с обрядом погребения. В книге
святитель Афанасий (Сахаров), исповедник, епископ Ковровский
О поминовении усопших по уставу Православной Церкви
читаем:
КАНОН В ПОСЛЕДОВАНИЙ ПОГРЕБЕНИЯ
Канон на погребении поется без ирмосов, как и на панихиде, только с катавасией по 3-й, 6-й и 9-й песнями.
Вопросы:
1) Что значит «поется без ирмосов»?
Т.е. ирмосы совсем упускаются или их только читают?
2) «с катавасией по 3-й, 6-й и 9-й песнями»
Катавася - это тот же ирмос песни, так?
т.е. тут (после 3,6,9) Катавасия поётся или читается?
3 Ответа
Описание канона на отпевании и панихиде у свт. Афанасия радикально отличается от Требника. В классических его изданиях XIX-XX вв. положены ирмосы на каждой песни канона, причем на панихиде они еще и повторяются на катавасии (а на отпевании катавасии не положено). Новейшие Требники в чинопоследовании панихиды разногласят, отпевание осталось по-прежнему.
Таким образом, по свт. Афанасию, канон отпевания поется вовсе без ирмосов, только читаются четыре тропаря на каждой песни канона. При этом напечатанные ирмоса переносятся на катавасию (т.е. поются после прочитанных тропарей) по 3, 6 и 9 песнях, после них совершается заупокойная ектения.
Я служу по-московски, как в МДА. Ирмоса поются на ряду, но на панихиде по 3 и 6 песнях переносятся на катавасию.
На отпевании в Требнике перенос ирмосов не указан, но на практике иногда переносят, чтобы в это время священник успел прочитать молитву ектении и благословить кадило. В таком случае переносятся ирмоса на катавасию по 3, 6 и 9 песнях, т.е. перед каждой ектенией.
Спасибо!
Сейчас посмотрел требник,
«молитва ектении» достаточно длинная...
Тогда возник вопрос,
а если священник служит без дьякона,
то он эту молитву читает вслух (чтобы паузы не возникло)?
Или про себя (тогда будет пауза)?
Или пропускает молитву и произносит только возглас?
Спасибо!
На практике бывают разные варианты. Походите на панихиды к разным священникам, сами увидите.
Здравствуйте, Андрей! Милости Божией Вам.
Вы столкнулись с особенностью богослужебного Устава, которую излагает свт. Афанасий.
1. Выражение «поётся без ирмосов» означает, что ирмосы в начале каждой песни канона полностью опускаются. Их не поют и не читают. Основное внимание сосредоточено на тропарях, которые содержат прямую молитву за усопшего.
2. Катавасия — это тот же ирмос, но он именно поётся, и не в начале песни, а в её конце.
Таким образом, пропускаются ирмосы в начале каждой песни, но после 3-й, 6-й и 9-й — поются в качестве завершения (катавасии).
Помоги Вам Господь в изучении православного богослужения!
Спасибо.
Запутался...
Тогда сейчас (современная, 21века) какая практика?
Т.е. ирмосы сейчас поют и при отпевании и на панихиде?
Вы как делаете?