Здравствуйте. Что значит покаянный настрой в молитве? Я человек очень нервно всё воспринимающий, воцерковленный полгода назад. Про меня мама как-то сказала «скажи дураку молиться, он и лоб расшибёт». А у меня действительно есть страх перед молитвой, потому что если я чуть рассляблюсь, то раскисаю, а если соберусь, то становлюсь параноиком.
2 Ответа
Покаяние предполагает признание себя грешником, просьбу к Богу о прощении, обещание исправиться, надежду на помощь Божию. Такое внутреннее настроение - условие правильной молитвы. Не единственное, но очень важное.
В остальном по Вашему эмоциональному вопросу трудно понять, в чем именно проблема. Видимо, Вам нужно найти себе внимательного и опытного духовного отца. И позаботиться о том, чтобы иметь для себя правильный образ духовной жизни.
Для этого потрудитесь прочитать ту литературу, которую я рекомендовал в ответе на другой Ваш вопрос. Добавлю к ней знаменитую книгу «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться».
Покаянный настрой в молитве подразумевает искреннее раскаяние в совершенных грехах, осознание их и обращение к Богу с просьбой о прощении и помощи в преодолении греховных склонностей.
Рекомендую прочитать здесь советы неофиту