Живу с отчимом, мамой, братьями, сестрами.
У нас многодетная семья и всё вроде бы хорошо, но частенько все ведут себя неадекватно и страшно. Отчим максимально холоден ко мне и является слишком агрессивным (причём ко всей семье). Отчим меня не уважает и не ценит, как и вся моя семья, братья провоцируют меня на конфликты своим дерзким поведением, но бить их не решаюсь, потому что не хочу травмировать, ибо уже не маленькие, если им получать от меня, то уж по-взрослому. Вся моя семья испытывает меня и заставляют себя вести так же (греховно), я хочу жить отдельно и общаться только при необходимости (помочь чем-то или ещё чего).
Мне очень сложно, ведь я вёл максимально аморальный образ жизни духовно и физически.
Вот начал обращать внимание на детали и осознавать насколько сильно я прогнил и гнию. После я стараюсь меняться, но моя семья очень сильно мешают и заставляют срываться меня.
Не грешно ли уходить вот так от семьи, но помогая и не забывая ее.
4 Ответа
=Не грешно ли уходить вот так от семьи но помогая и не забывая ее=
Нет, не грешно. Вообще нет греха в том, чтобы жить отдельно, если вы совершеннолетний, и вам есть, где поселиться. Даже наоборот: взрослому человеку лучше жить отдельно.
Грешно ненавидеть, и с этим вам надо бороться. Возможно, со временем вы преодолеете чувство неприязни к своей семье, если переедете.
С уважением,
Я понимаю серьезность Вашего вопроса и желания исправиться, но вряд ли смогу помочь ответом. Такого рода проблемы лучше решать после исповеди. Это же таинство закрепит Ваше покаяние и поможет возгреть в себе любовь к родным.
Попробуйте понять и их: долгое время они видели в Вас лишь аморальные поступки, им пришлось много потерпеть из-за этого. Да и теперь Вы их осуждаете, срываетесь на них. Но ведь они тоже люди и имеют свои недостатки! Постарайтесь взять себе за правило терпеть их и видеть в них людей. Иными словами, начните делать по отношению к ним то, что Вы сами желаете, чтобы они делали по отношению к Вам.
Вы не указали сколько Вам лет. Если ещё нет совершеннолетия, то уходить без согласия родителей будет неправильно. Вообще, даже взрослым детям хорошо на такие важные жизненные решения получать благословение родителей. Хотя бы матери в Вашем случае. Если же её согласие будет, то греха в этом нет. В любом случае, даже если Вы совершеннолетний, уходить надо с миром, а не после ссоры и проклятий.
Когда бросаешь греховные привычки, всё начинает сильно раздражать. Это надо перетерпеть. Молиться больше Богу. Правильная молитва умиротворяет. Со временем наступит спокойствие.
Важно понять, что окружающие нас люди только помогают выявиться тому, что есть у нас плохого внутри. Оно и без них в нас сидит, но только притаилось. Как нарыв. Если его извне не нажать, он и не прорвёт, а так и будет изнутри гноиться и разъедать тело. Потому причину раздражительности надо искать в себе.
Кроме того, Бог попуская быть нам оскорблёнными, тем самым даёт возможность простить оскорбителя и очиститься от своих грехов.
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф.6:14-15).