Добрый день! Большое спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Мне 15 лет, и определённое время назад я приняла решение твердо прийти к вере, изучать ее и молиться. Еще с детства она успокаивала меня в моменты тревог и переживаний.

Но также могу сказать, что меня некоторое время терзает чувство вины по отношению к некоторым близким мне людям (да и не только), перед которыми я, быть может, могла согрешить.

Я потеряла болевшего близкого человека не так давно, и с того момента многое в жизни моей, благосостоянии и во мне самой переменилось. Я до сих пор испытываю огромное сожаление, что могла пропадать на длительное время (за исключением одной, близкой мне подруги), не отвечая на сообщения своих друзей (с ними мы общаемся лишь по сети, так как они в других городах). Понимаю, как это неуважительно было по отношению к ним, каким черствым человеком я была в их глазах. Я никогда не пыталась "заменить" близких мне людей, но выглядело это, наверняка, именно так. Я раскаивалсь перед ними неоднократно, и вижу, что они все так же тепло и радушно относятся ко мне, но не могу снять с себя это ощущение греховности и неправильности. Один из них, однако, до сих пор общается со мной отстраненно, и понимаю, что это заслуженно. Я старалась всячески исправиться и загладить свою вину, но понимаю умом, что общение очень охладело. Конечно, интересы наши давно изменились существенно, и искать темы для разговоров все сложнее, но я не могу простить себя, когда осознаю, что я для кого-то являюсь плохим человеком. Мучают грехи пренебрежения ближними, равнодушие и будто бы самолюбия... Кажется, что я ужасный, греховный человек; человек, способный на предательство и грешный гордыней...