Мир всем!
Возник такой вопрос:
Когда крестят младенцев, то крестят их по вере восприемников. Но бывают случаи, когда ни родители, ни крёстные фактически верующими не являются (невоцерковлённые, и даже не знают, что Иисус Христос - Бог) и крестят просто потому, что так надо, чтобы ребёнок не болел и ещё по куче причин.
Насколько действительным является такое крещение? Заранее спасибо за ответ!
4 Ответа
Да, такое Крещение является действительным в силу правильного совершения Таинства и по вере всей Церкви. Вера родителей и восприемников требуется не как условие действительности Таинства, а как гарантия последующего воспитания ребенка в христианской вере. Вот как об этом пишет св. Августин:
Мы полагаем, что младенцы могут принять благодать в свои души не столько от рук принесших (хотя и от них, если они добры и верны), сколько от всего сообщества святых и верных. Ибо они по справедливости полагаются приносимыми и теми, кто рад этому принесению, и теми, любовью которых они объединяются в общении со Святым Духом.
Крещение является действительным.
Здесь стоит разграничить два понятия действительность и действенность.
В данном случае Таинство будет являться действительным, то есть совершившимся, если:
- не была искажена крещальная формула,
- использовано правильное вещество Таинства (вода, елей, миро),
- Таинство совершил канонически рукоположенный священник, не находящийся под запретом.
А действенность Таинства будет определяться уже жизнью самого крещаемого - как он распорядился преподанной ему благодатью. В Крещении врата Царства Небесного перед этим человеком открылись, войдёт он туда или нет, будет зависеть уже от него самого.
Такое крещение действительно, хотя священник должен был перед совершением таинства более внимательно отнестись к реальной вере родителей и крестных. Однако вины самого ребенка в этом нет.
Теперь именно от ребенка зависит, захочет ли он избрать истину и придет ли сам в Церковь к Богу. Если его душа начнет искренне искать Бога, Господь поможет ему.