Делово́й, делови́тый или де́льный

Совпадают в знач. «знающий и опытный в делах, толковый и предприимчивый в работе». Делово́й человек, привычный к постоянному обдумыванию практических действий и сложных расчетов, помаленьку начал пробуждаться в нем (Боборыкин). Делови́тый молоденький инженер Карцева работала расторопно и толково... (Кетлинская). Он слыл человеком знающим и дельным (Тургенев).

Делово́й — дельный совпадают в знач. «практически полезный, касающийся существа чего-л. Делово́е обсуждение. Делово́е замечание. Де́льное выступление.

Только деловой употребляется в знач. 1. Выражающий занятость, деловую озабоченность. Делово́й тон. 2. Связанный с торговой, финансовой деятельностью. Деловы́е круги. Деловы́е контакты.

Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 157 – 158.