Дидакти́ческий или дидакти́чный

Совпадают в знач. «поучительный, наставительный». Дидакти́ческий тон. Слова учителя были весьма дидакти́чны.

Только дидакти́ческий употр. в знач.: 1. Основанный на дидактике. Дидакти́ческие принципы. 2. Имеющий характер поучения, наставления (о литературных произведениях и жанрах). Дидакти́ческая литература.

Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 163.