Часто замечаю, что возле места, где упокоен святой человек люди кладут конфеты. Кому можно их брать? Может ли таким образом, передаваться благодать от этого святого другим людям, тем кто с верой берет конфету и ест? При этом обращаясь в молитве к этому святому и благодаря, того, кто эти конфеты положил. Правильно ли я думаю?
И как это называется - доброй традицией или суеверием?
Конфеты на могилах это суеверие, разве не принять их как положенные на поминовение. Православные молятся о тех братьях и сестрах, кто умер. Молиться о них нужно без конфет.
Спасают не конфеты, но Христос, когда к Нему стремимся.
Изредка бывает традиция оставлять какие-то сладости (конфеты и т.п.) на могилах угодников Божиих, чтобы люди брали их на помин души. Например, так поступают почитатели отцов Кирилла и Наума в Лавре. Священноначалие не поощряет и не пресекает эти инициативы. Но лучше, думаю, прямо раздавать их нуждающимся или даже обычным верующим с просьбой помолиться об упокоении души Вашего близкого. Либо оставлять рядом с поминальным столиком (кануном) в храме.