я девочка подросток, и всю, жизнь ношу юбку и вне храма. в школу, на прогулку и т.д. мешало мне это с того момента когда пошла в 1 класс. все в штанах, а я в юбке. сколько просила у мамы дать разрешение на джинсы, она мне говорила, что в ветхом завете (не помню в каком моменте) написано, что женщинам нельзя носить мужскую одежду. я смирилась, хоть и спустя некоторое время начала уже сама изучать этот вопрос, и запуталась. Где-то говорят, что нельзя, а где-то говорят, что можно. я не хочу носить какие-то вызывающие вещи, просто джинсы, широкие наверное даже. найти нормальную юбку в наше время тяжело, ношу только джинсовые, потому что другие выглядят, ну не очень.
3 Ответа
На мой взгляд, красивые юбка, платье или сарафан очень украшают девицу или женщину. Можно лишь посочувствовать современным женщинам, которые ради удобства лишают себя важного элемента женственности.
Для верующей же девицы такая одежда - один из небольших кирпичиков, входящих в самоощущение ее как христианки. Ясно, что это не самое главное, но если Бог специально об этом говорит, значит, и не совсем мелочь.
Ваша мама цитировала следующий текст:
«На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Втор.22:5).
Как видите, текст однозначен.
Старайтесь молиться, чтобы Господь помог смириться. С годами Вы будете благодарить Бога за это смирение, если получится в нем устоять. Помоги Вам Господь!
Ваш вопрос можно рассматривать, как чисто теоретический, так как ваша мама все равно останется при своем мнении. И пока вы находитесь под ее опекой, вам придется одеваться так, как она сочтет нужным. Вопросы одежды не стоят того, чтобы идти на конфликт с мамой, и в этом случае вам лучше ей уступить.
Что касается самого вопроса, то в наше время, когда жизнь требует большей практичности и мобильности в одежде, и женские брюки давно стали элементом именно женской одежды, христианка совершенно не обязана постоянно ходить в юбках или платьях. Данный вид одежды очевидно и безальтернативно переходит в разряд исключительно праздничного, досугового костюма. Ни один адекватный мужчина не наденет на себя женских брюк. Потому, что это ЖЕНСКАЯ одежда, которая вовсе не идентична мужским фасонам.
Человечество прошло много этапов смены фасонов мужской и женской одежды. Были периоды, когда все носили то, что в наше время считается юбками и платьями. И мужчины тоже. Потом всё постепенно менялось под влиянием изменения условий жизни людей. Сейчас мы переживаем один из таких этапов, и это совершенно естественно.
Признание даже самыми бескомпромиссными консерваторами женских брюк в качестве женской одежды – это всего лишь вопрос времени, причем очень недолгого времени. Уже лет через 10-15 никто и не вспомнит всего этого ворчания старушек на «девок в штанах».
Не ссорьтесь с мамой из-за пустяков, в которых однозначно лучше пойти на уступки ради сохранения мира в семье. Но для себя имейте в виду, что вы, как христианка, вправе носить приличные ЖЕНСКИЕ брюки.
С уважением,
Она мне говорила, что в ветхом завете (не помню в каком моменте) написано, что женщинам нельзя носить мужскую одежду.
Действительно, существует такое место, но такое понимание является недоразумением. Дело в том, что во времена Ветхого Завета у иудеев мужская и женская одежда принципиально не отличались по фасону, все носили длинную одежду, которая отличалась лишь в деталях. На самом деле, эта заповедь запрещает то, что сейчас называется кросс-дрессингом. То есть, если человек одевается специально в такую одежду, в которой окружающие будут видеть в нем человека противоположного пола. Брюки или джинсы давно стали частью женского гардероба и сейчас нельзя всерьез утверждать, что в джинсах Вас перепутают с мальчиком. Важно различать эстетическую составляющую (на мой взгляд, девушка в платье выглядит привлекательнее, чем в джинсах) и моральную норму. Библейский запрет о переодевании в одежду противоположного пола не имеет отношения к джинсам и брюкам, потому что это культурно обусловленные вещи. Если бы мужчина сегодня оделся как древний иудей библейской эпохи, он скорее бы был похож на женщину, чем женщина в джинсах на мужчину. Потому что нет никаких раз и навсегда установленных фасонов или видов мужской и женской одежды. Сможете ли Вы это донести до мамы, я не знаю. Зависит от Вашей аргументации и ее способности к критическому осмыслению своих представлений. Даже если не сможете, это не повод для ссоры.