Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, допустимо ли христианину мелкое враньё? И вообще, насколько прямым нужно быть христианину?

(Бывают ситуации когда сложно объяснить всю правду, легче соврать. Вот, допустим, мама спрашивает:

- Сыночка, ты почему такой грустный?

- Всмысле грустный? Всё нормально!

(Но я действительно очень расстроился из-за чего-то, например из-за того, что вспомнил как натворил давно что-нибудь ужасное и теперь чувствую себя последней гадостью и уже планирую как буду извиняться перед жертвой моей тупости, но объяснить это тяжело и меня будет тяжело понять и, тем более, что-нибудь мне посоветовать)

Или вот, например, подходит младшая сестра, которая ни разу не дизайнер и говорит:

- Ну что, как тебе мой наряд?

- Да ничего так, прикольно

(Хотя смотрится вообще непонять как, но если я скажу прямо «плохо» и начну лекцию о палитрах, сочетаемости оттенков, текстур и так далее, меня никто не будет слушать, да ещё и обидятся).

Очень часто удобно мелко соврать...

Вопрос закрыт для новых ответов.