Здравствуйте! Недавно читал про одного актёра, которому пришлось отказаться от съёмки в постельных сценах из-за того что он принял ислам. Вопрос: есть ли какие-то подобные ограничения в православии, допустимо ли православному человеку сниматься в постельных сценах (откровенных и не очень) и вообще заниматься актёрской деятельносью?
3 Ответа
Апостол говорит:
«А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Еф.5:3-5).
Конечно, воспроизводящий блудную сцену актер не только именует эту нечистоту, но и возбуждает в зрителях желание ей подражать. Отсюда сами сделайте выводы, допустимо ли так поступать верующему. И, с другой стороны, оцените, какова мера гнева Божия на актеров, которые так поступают, хотя считают себя православными.
Церковь не запрещает православным заниматься актерской деятельностью как таковой, однако в ней есть множество поводов для совершения грехов. Конечно же православному недопустимо сниматься в постельных сценах, целоваться с партнером в кадре и т.п. От того, что эти действия происходят в рамках профессиональной деятельности, они не перестают быть греховными. К тому же, хорошее кино может вполне существовать без постельных сцен, они добавляются туда чаще всего, потому что зрителям это нравится и авторы потворствуют их греховным желаниям ради своей выгоды.