Доброго времени суток!
На днях у нас с мамой завязался разговор, в ходе которого она мне сказала, что рассказывать о своей сексуальной жизни нельзя абсолютно ничего и абсолютно никому (речь идёт о будущей сексуальной жизни с мужем), и я задумалась. С одной стороны, сексуальная жизнь на то и интимная — она личная и должна быть подобием тайны между супругами, — но в то же время наверняка есть какие-то вещи, которые позволительно рассказывать подругам или родственникам (конечно, при условии, что ты доверяешь им хранить такую информацию).
Где проходит эта грань? Позволительно ли делиться ли какими-то моментами из сексуальной жизни с супругом или абсолютно всё под запретом? Или же можно, но только с его разрешения?
Заранее благодарю за ответ!
4 Ответа
А зачем об этом вообще делиться? Действительно, есть в этом что-то не то... Если имеют место проблемы в интимной области, то их надо решать супругом, в крайнем случае с врачами или психологами. Перемалывать же с подружками свою постельную жизнь – реально гадко.
С уважением,

Поверьте опытному в жизни человеку: там и моментов никаких особых нет, процесс достаточно однообразный. А какие-то особые изощрения и нюансы в этой стороне жизни находят только «озабоченные», зацикленные на половой сфере люди. Их просто «заводит» сам процесс разговоров на эти темы.
Я считаю, что это совершенно неуместно, кроме случаев особой необходимости, когда нужен толковый совет от человека, который может его дать. Однако сейчас есть много материалов в интернете и соответствующие специалисты, так что случай, когда необходимо делиться с родственником маловероятен. Особый случай - исповедание каких-то грехов, связанных с интимной жизнью, перед священником. Здесь это уместно, но без подробностей.
Думаю, Ваша мама права, я бы тоже не советовал так поступать вообще.
Будьте готовы, что чем больше Вы им расскажете о своей интимной жизни (причем о любых личных нюансах, не только о взаимоотношениях в постели), тем больше людей об этом узнает впоследствии. Нередко бывшие лучшие друзья потом становятся врагами. А у других и вовсе нет привычки хранить чужие секреты. Вряд ли Вам будет приятно, когда Вас будут обсуждать посторонние люди.
Кроме того, для мужа недержание языка со стороны супруги будет важной причиной не доверять ей во многих вопросах.
Алина, на Ваш гипотетический вопрос есть вполне практический ответ - какова цель таких разговоров с откровениями? Обсуждение интимной жизни с кем-либо - это ведь не анекдоты рассказывать. Если есть проблемы в этом вопросе, то лучше обсуждать это только с тем, кто реально может помочь, а лучше с врачом.
Благодарю за ответ!
Просто порой слушала, как знакомые какие-то такие интимные моменты обговаривали друг другом, и думала: «Может, ничего такого страшного в этом нет?» Сейчас всё же соглашусь, что есть. Таинство Брака, как-никак.