Давно хотел поинтересоваться - можно и не вредно ли православному человеку с целью снятия напряжения, в каком-то смысле закалки и получения положительных эмоций и ощущений практиковать гвоздестояние на деревянных досках «садху» в домашних условиях (сразу оговорюсь без погружения в духовную составляющую, историю и прочую восточную составляющую, исключительно используя как обычный предмет, по аналогии с аппликаторами и т.д.)?
3 Ответа
Вот что говорится о внутреннем состоянии от этой практики:
Во время практики пробуждается огненная энергия, которая движется вверх по каналам от ступней к макушке, снимая блоки и зажимы.
Однако святые отцы предупреждают об опасности такого «движения энергии» снизу вверх, как ведущей к сильному блудному возбуждению. Понятно, какой источник этой энергии.
Думаю, что православному, борющемуся со своими страстями неполезно использование практик, вышедших из язычества.
Стресс прекрасно снимают молитва с поклонами, чтение Нового Завета, церковное богослужение.
Любые такие практики изначально были созданы как духовные, меняющие тело и душу в желаемом авторам направлении. Поэтому православному человеку неуместно заниматься ни гвоздестоянием, ни йогой, ни айкидо, ни другими подобными вещами, которые многих привели к потере веры. Рано или поздно наступит тупик в продолжении занятий, а для дальнейшего прогресса придется обратиться к языческим истокам.
Советую Вам искать иные способы снятия стресса, в том числе пользуйтесь упомянутыми Вами аппликаторами.
И не забывайте вести церковную жизнь: ежедневно молиться и читать Евангелие, регулярно исповедоваться и причащаться, стараться исполнять заповеди Божии. Иначе в день Суда Господь может не узнать человека, называвшего себя православным лишь по имени. Кроме того, именно через эти труды Господь укрепляет верных в их скорбях и нуждах.
Спасибо!
Спасибо Вам за ответ со ссылкой на отцов церкви! Это важно.