Здравствуйте! Виолетта, 14 лет. Я соблюдаю вечерние и утренние правила. Утром прочитаю и всё, а вечернее прочитаю и начинаю читать ещё другие молитвы (благодарственные и несколько других) и не могу лечь спать, думаю: «Надо ещё 5 раз прочитать и поклониться» и ещё… и в итоге ложусь поздновато. Я очень благодарна Богу за свою жизнь и за то, что он мне ее даровал и очень не хочу грешить и ленится. Подскажите, пожалуйста. Спасибо вам большое!
3 Ответа
Виолетта, суть не в количестве молитв или повторов, а в их качестве. Молитва - это благоговейная беседа с Богом, а не чтение каких-то заклинаний. Поэтому не стоит гнаться за количеством прочитанного и повторов, главное - сосредоточиться и во всяческим вниманием помолиться Господу, поблагодарить Его за все благодеяния.

Не надо гоняться за количеством правил. Тем более, что, насколько я понимаю, никто Вас на это не благословлял. А усердие не по разуму - это опасная вещь.
Молитесь обычными правилами, но старайтесь не бездумно их "вычитывать", а произносить осмысленно. Если что-то хотите к ним прибавить, то согласовывайте это с духовником, чтобы не впасть в соблазн.
С уважением,

Хорошо! Благодарю вас!
В молитве главное - внимательное общение с Богом. Если Вы воспринимаете чтение правила, как то, что нужно обязательно вычитать в определенном количестве, то это неправильно. Воспринимайте молитву как средство общения с живым существом. Возможно более оправданно будет говорить с Богом своими словами или чередовать с написанными молитвами (не обязательно много, главное внимательно), так Вы почувствуете, что Ваша молитва живая и общение происходит на самом деле.

Да, точно! Спасибо большое!
Благодарю вас!