Здравствуйте. У меня каждый раз стойкое чувство, что я не достоин счастья, потому что вижу как вокруг(в мире) другим плохо, люди страдают, повальное отречение от Бога и несчатье, из-за чего мир ввергается просто в пучину уныния и какого-то безумия, которое направляется прямиком в самого человека. Скажите, пожалуйста, как быть счастливым без угрызений совести, когда такое зло твориться с человеком?
4 Ответа
Здравствуйте! Когда приходят такие мысли, я предлагаю вспоминать о двух вещах.
- В мире действует Промысл Божий, который попускает кому-то пребывать в благополучии, а кому-то в беде и страдании ради высших целей Бога. И положение этих людей может меняться, так что тот, кто вчера был в беде, завтра может быть в благополучии, и наоборот, если Бог этого захочет. Если же человек, находясь в скорбных обстоятельствах начинает грешить и страдать от этого, то это его выбор, так как это зависит от устроения души человека, а не просто от внешних обстоятельств. Он готов помочь человеку перенести все скорби мужественно, если человек будет обращаться к Господу и надеяться на Него. Если Бог сегодня дал Вам благополучие и достаток - это Его подарок, а подарки нужно научиться принимать с благодарностью.
- То, что рядом кто-то страдает должно мотивировать Вас к помощи людям, а не к угрызениям совести. Угрызениями Вы не сделаете жизнь людей лучше, просто на одного несчастного человека будет больше. А если все будут несчастными и грустными, то кто будет помогать другим несчастным, кто будет светить во тьме, когда у него самого свет погас? Святые люди потому и могли помогать другим людям, утешать их, что сами были наполнены радостью и надеждой на Бога
Полное счастье на земле невозможно, оно будет даровано только достигшим Царства Небесного:
Блаженны (счастливы) чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Мф.5:8)
Бог не обещал полного счастья здесь на земле, наоборот:
Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф.7:13-14)
Это вовсе не значит, что земная жизнь полностью лишена радостей. Иначе, как бы апостол написал:
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе (1Фес.5:16-18).
Только речь здесь о духовной радости - предвестнице будущей нескончаемой.
Слыша о бедах других людей, даже в новостях, надо молиться о них. О врагах тоже.
Сами себе и друг друга Христу Богу предадим.
Если вы воцерковленный человек, то у православных христиан принято с благодарностью принимать от Бога и счастье, и несчастье. Каждому Бог дает то, что считает нужным, и не наше дело оспоривать Его праведные суды. Благодарите Бога за то хорошее, что вы от Него имеете, и не проявляйте неблагодарности, которая является тяжким и особенно отвратительным грехом. Тем более, что счастливы вы будете далеко не всегда, это уж 100%.
С уважением,
Наше счастье зависит не от поступков других людей (добрых или худых), а от исполнения нами евангельских заповедей и происходящей отсюда близости с Богом. Начните печалиться о собственных грехах и страдать оттого, что ими Вы прогневляете милосердного и любящего Бога. Желая стать ближе к Богу, чаще разумно читайте Евангелие и молитесь, участвуйте в общественном богослужении, исповедуйтесь и причащайтесь, учитесь терпеть других людей и никого не осуждать. Тогда со временем на Вас исполнится апостольское слово:
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Флп.4:6-7).