Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. Душа это и есть я?
Когда я чувствую, это душа чувствует; когда я хочу, это душа зочет; когда я люблю, это душа любит; когда я думаю, это душа думает; когда я мечтаю, это душа мечтает; когда мне грустно, это душе грустно; когда я говорю, это душа говорит; когда я делаю, это душа делает? Душа и я одно и тоже?
О душе говорят как о "бесчувственной" батарейке, из-за которой механизм (тело) работает, а не как о человеке-пилоте, который управляет костюмом-роботом, машиной. Разве душа не есть моя личность, мои мысли, мои желания, мои чувства, моё воображение, моё "Я"?
3 Ответа
Многократное повторение "Я" - это самосознание, как личности. Точно такое же самосознание будет и по выходе души из тела. Только тогда человек чувствует себя более свободным и счастливым - его не отягчают болезни и скорби тела. И тогда человек будет способен чувствовать и мыслить, но более ясно и свободно. Он будет видеть и слышать, даже если при жизни был слепым и глухим. Теперь органы тела не будут препятствием для восприятия мира. Но он не сможет воздействовать на мир. Никто из людей не услышит его крика и он не сможет остановить ребёнка на опасном дорожном переходе. Душа взаимодействует с материальным миром через тело. Когда она выходит из него, то сможет легче взаимодействовать с миром духов, но материальный мир закроется.
Такой опыт выхода души из тела описан теми, кто пережил клиническую смерть и был возвращён к жизни. Более подробно по ссылке.
В узком смысле, в самом деле, душа - это и есть наше "я". И никакая это не батарейка и не робот. По определению прп. Иоанна Дамаскина,
душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная и разумом, и умом, не имеющая формы, пользующаяся снабженным органами телом и доставляющая ему жизнь, и приращение, и чувствование, и производительную силу, имеющая ум, не иной по сравнению с нею самой, но чистейшую часть ее, ибо как глаз в теле, так ум в душе [одно и то же]; независимая и одаренная способностью желания, также и способностью действования, изменчивая, то есть обладающая слишком изменчивой волею, потому что она – и сотворенна, получившая все это естественно от благодати Сотворившего ее, от которой она получила и то, что существовала, и то, что была таковой по природе.
Человек состоит из души и тела, только в этом соединении он полноценен. Душа влияет на тело, а тело на душу. Да, душа проявляет себя через тело и, наверное, можно сказать, что это Я. Но нужно учитывать, что влияние тела на душу достаточно сильно. Например, когда тело болеет, голодает, плохо мне, моему Я. После смерти душа и тело временно разделяются Я (душа, самосознание) продолжает жить. Но в конце концов душа и тело всемогущей силой Божией вновь соединяться в день воскресения мертвых, и человек навсегда будет жить, состоя из бессмертных души и тела.