Потому что люди созданы для общения с истинным Богом, но утратили отношения с Ним в результате грехопадения. С тех пор ищут заполнить пустоту чем-то другим - в том числе богами собственного изобретения. В нехристианских религиях могут причудливо смешиваться некоторые истинные прозрения, человеческие вымыслы и влияния падших духов.
Некоторые люди стали обожествлять явления природы, так появилось язычество.
Некоторые поверили людям, например царевичу Будде или приказчику Магомету.
Некоторые верят историческим басням - это неоязычество.
Некие вступают в контакт с падшими духами - это оккультные учения.
И нет числа человеческим фантазиям...
Потому что хотя Бог один, но людей много. Не все они желают исполнять волю Божию, а часто ищут своих личных выгод. Им в этом еще и бесы помогают. Поэтому люди и придумывают то разных богов, то единого Бога представляют не таким, каков Он на самом деле. Или приписывают Ему заповеди, которых Он не давал, а из настоящих заповедей одни вовсе удаляют, другие искажают. Поэтому крайне важен высокий нравственный облик тех людей, которые претендуют на статус божественных пророков, и неизменная сохранность изначального учения. Из всех религий лишь православное христианство соответствует этим критерием.