Свт. Игнатий (Брянчанинов) с полным доверием цитирует известный ответ ангелов на вопрос блж. Феодоры во время ее мытарств:
«Каждый христианин получает от Бога при Святом Крещении Ангела Хранителя, который, невидимо храня человека, наставляет его денно и нощно на всякое благое дело в течение всей жизни его до самого смертного часа. Он записывает все добрые дела того человека, за которые он мог бы получить милость и вечное воздаяние от Господа в Небесном Царстве».
Подобно учит и св. прав. Иоанн Кронштадтский:
Доказательством единства Церкви Небесной и земной служит то, что Господь приставил к каждому человеку после крещения Ангела Хранителя. На каждого христианина надо смотреть с особенным уважением 1) как на обоженного во Христе, как на обитель Святой Троицы и 2) как на друга Ангела Хранителя, который всегда с ним, если человек грехами, страстями не отгонит его от себя.
Да и у многих других отцов указывается, что Ангел хранитель дается именно при крещении.
Но главное, конечно, что до крещения ребенок чужд Церкви, не имеет Бога Отцом, не имеет Святого Духа, его нельзя укреплять таинством Тела и Крови Христовых, он лишен надежды на Царство Божие в случае внезапной смерти.
Поэтому усердно молитесь о том, чтобы Господь не лишил Ваше чадо святого крещения, просите о том же супругу и будущих крестных. Возьмите на себя какое-то молитвенное правило, чтобы всегда умолять Бога об этой милости. А в случае смертной опасности немедленно крестите ребенка, невзирая на любые житейские пожелания.
Разделяю Ваши обоснованные переживания. Действительно ребёнок становится полноправным членом Церкви только после крещения и Ангел Хранитель будет с ним только тогда. Потому был отвергнут первоначальный обычай крещения уже в зрелом возрасте и стали крестить младенцев, начиная с 40-го дня после рождения.
Но Бог, по Вашим молитвам, хранит Вашего ребёнка и Ваш Ангел Хранитель заботится о нём. Потому унывать не надо, но когда представится возможность, не откладывать долго крещение.