Известно, что у тела пол есть мужской и женский. А есть ли пол у души человека? Ведь телом управляет душа, согласно Ин. 6:63 дух животворит, плоть не пользует нимало, и условно парень и думает как парень, интересы как у парня, а девушка соответственно думает как девушка. И если душа пола не имеет, то какого тогда пола мы будем после смерти до Всеобщего Воскресения (там ясно, что будут новые тела того же пола, что и при нынешней жизни)?
Пол принадлежит человеку в целом, обнаруживается в теле, но опознается и душой. Душа бесплотная и потому бесполая. Однако свойства души таковы, что это душа именно данного мужчины или данной женщины. В этом смысле можно сказать, что душа отражает в себе признаки пола.
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Мф.22:29-30)
Ангелы, как известно, бесполые. Однако явления святых на земле после их смерти свидетельствуют о сохранении ими внешнего вида своего пола. Следовательно, душа сохраняет внешний вид своего пола, но в своей сущности - бесполая.