Нет. Библия открыта всем. Откровение Иоанна Богослова непонятно в силу нашей ограниченности, в нём нет скрытых и двойных смыслов.
В Ветхом Завете тоже имеются непонятные для древних иудеев места, например, мессианские. И только приход Христа сделал понятным их смысл. Как-то: "Сказал Господь Господу моему: "Сиди справа от Меня, доколе не повергну врагов Твоих к подножию ног Твоих!" Пс. 109:1
Псалом написан за 1000 лет до Христа. Всё время евреи верили в единого Бога, а тут о двух! Именно о двух, так как никто рядом с Богом сесть не может.
И только понимание о Троице, ставшее возможным с приходом Бога Сына на землю, открывает нам, что Бог Отец положит всех врагов Христа Ему (Богу Сыну) под ноги. Враги, это все гонители Христа - сатана, бесы и их помощники.
Нет, Библия ни в коем случае не шифровка, ее цель - открывать истину, а не прятать ее. Но понимание Писания может потребовать определенных усилий, проникновения в контекст как самой Библии, так и культуры, в которой она создавалось. При этом важно помнить, что Библия - это книга Церкви, она дана нам, чтобы мы читали ее вместе с Церковью, ища разъяснений у ее призванных толкователей - Святых Отцов и Учителей Церкви.
Шифр предполагает способ передачи информации, когда под видом обычного текста скрывается совсем другой смысл, доступный избранным. Священные книги были адресованы широкому кругу верных (сначала иудее, потом – христиан), потому в них не может быть шифра в принципе.
Другое дело, что так как книги были написаны 2500 – 2000 лет назад, то современники понимали их, тогда как нам для понимания первоначального смысла, заложенного автором, необходимо в ряде случаев проводить отдельные исследования.
Поиск скрытого смысла – особенность иудейских каббалистов, для церковной традиции такой подход неприемлем.
От шифра необходимо отличать принцип гематрии, который был популярен во время Нового Завета. Суть его в следующем: каждая буква имеет числовое значение и потому если суммировать все буквы определённого слова, получим число. Для наиболее употребительных слов их числовые значения были известны всем. Именно принципом гематрии объясняется употребление числа 14 в Мф. 1. Число 14 – гематрия имени Давид (dwd, d = 4, w = 6). Используя число 14 (= Давид) евангелист хотел подчеркнуть, что Христос – потомок Давида, то есть Мессия.
Принцип гематрии похож на шифр, но, во-первых, он если и используется, то очень ограниченно (в конце концов, объяснение числа 14 – только гипотеза, пусть и популярная) и только в книгах Нового Завета. Во-вторых, здесь существенное отличие: шифр понятен только узкому кругу, тогда как данные, связанные с гематрией, известны были многим (скорее всего, многие иудеи знали, что число 14 равносильно имени Давид).
Конечно. Глубина проникновения в текст Библии отличается в зависимости от нравственного состояния читателя. Поэтому я буду видеть в тексте небольшую, а святой отец - гораздо больше меня. Вместе с тем, иносказательное прочтение Писания не отменяет более простого, но лишь углубляет его применительно к духовному пути спасению и уяснению домостроительства нашего спасения.
Поэтому не стоит искать в Библии такого толкования, которое исказило бы и разрушило очевидный простой смысл текста или позволило бы, например, узнать дату Второго пришествия Христова. О таких горе-искателях тайного прочтения Апокалипсиса Господь говорит:
Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти (Деян.1:7).