Здравствуйте! Я недавно начала воцерковляться, сейчас изучаю Евангелие. Православной была всегда, какую-то базу знала с детства, но воцерковление началось несколько месяцев назад. Недавно читала Евангелие от Марка с толкованием Феофилакта Болгарского. И там был стих «И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его». Честно говоря, меня смутило толкование, так как Феофилакт делает намек на то, что родственники Иисуса, в том числе Богородица, начали звать Его к себе с не очень хорошими намерениями: братья - из зависти, а Богородица, если я не ошибаюсь, хотела показать Свою власть над Своим Божественным Сыном. Меня это действительно смутило, так как я знаю, что Богородица - это эталон смирения. Периодически до сих пор меня мучают мысли об этом толковании. Разъясните, пожалуйста. Заранее спасибо и простите за такой, возможно, богохульный вопрос
2 Ответа
Блж. Феофилакт озвучивает один из распространенных вариантов толкования этого стиха. Приведу его слова целиком:
Братья Господа по зависти пришли взять Его, как неистового и бесноватого. А Мать, вероятно, по внушению чувства чести, пришла отвлечь Его от учения, показывая таким образом народу, что Тому, Кому они удивляются, она свободно распоряжается и может отвлекать Его от учения. Но Господь отвечает: Матери Моей никакой не будет пользы быть Матерью Моею, если она не будет совмещать в себе всех добродетелей. Так же точно и родство бесполезно будет для братьев Моих. Потому что те только суть истинные сродники Христа, которые творят волю Божию. Итак, говоря это, Он не отрекается от Матери, но показывает, что Она достойна будет чести не за одно только рождение, но и за всякое другое доброе дело: если бы сего она не имела, то другие предвосхитили бы честь родства.
Несовершенство веры братьев Христовых до Воскресения неудивительно. Его отмечает и евангелист Иоанн:
«Ибо и братья Его не веровали в Него» (Ин.7:5).
Что же касается неуместного чувства чести, еще более ясно свт. Иоанн Златоуст говорит в толковании на параллельное место в Мф. 12:46:
В самом деле, поступок ее происходил от излишней ревности к правам своим. Ей хотелось показать народу свою власть над Сыном, о Котором она еще не думала высоко; а потому и приступила не во время. Итак смотри, какая неосмотрительность со стороны ее и братьев! Им надлежало бы войти и слушать вместе с народом, или, если не хотели этого сделать, дожидаться окончания беседы, и потом уже подойти. Но они зовут его вон, и притом при всех, обнаруживая чрез это излишнюю ревность к правам своим и желание показать, что они с большою властью повелевают Им.
Что же отсюда следует? Лишь то, что Божия Матерь не была свободна от действия прародительского греха. Однако заметьте, Она не совершает явно греховного поступка, тем более запрещенного Ветхим Заветом. Но лишь позволяет Себе обнаружить некоторое душевное движение, не свободное от страстности. Вы понимаете, как далеко отсюда до реальных грехов, которые мы совершаем.
Что же касается отношения блж. Феофилакта к Божией Матери, то оно проникнуто необходимым почтением. В конце приведенной мною выше цитаты он упоминает о Ее высоких духовных добродетелях, ради которых Она и сподобилась статью Матерью Бога.
Здравствуйте!
Ксения, Ваше смущение совершенно понятно, ведь мы привыкли воспринимать Богородицу как абсолютный идеал, стоящий вне любых человеческих слабостей. В основе толкования блаженного Феофилакта Болгарского, который здесь опирается на мысль святителя Иоанна Златоуста, лежит стремление предельно жестко и ярко очертить границу между земным и Небесным. Древние подвижники не боялись говорить о Марии как о живом человеке, который духовно возрастал на протяжении всего земного пути.
Святые отцы допускали, что в тот момент Ею могло двигать вполне естественное человеческое чувство — желание показать свою исключительную близость к великому Пророку и некую материнскую власть над Ним. Представьте себе гениального хирурга, проводящего сложнейшую операцию на открытом сердце. Если в операционную попытаются войти его родные, движимые беспокойством или даже гордостью за своего знаменитого сына, он немедленно их остановит. В эту секунду он принадлежит не семье, а своему предназначению и спасению людей. Спаситель в Евангелии делает то же самое — Он открыто заявляет, что Его миссия ломает привычные рамки кровных уз.
Слова Христа стали для Его Матери не холодным отвержением, а очистительным огнем, переплавившим земную привязанность в высшее духовное ученичество. Богородица явила подлинное смирение именно в том, как Она безропотно приняла этот строгий урок. Она преодолела естественные порывы души и стала первой и главной последовательницей Спасителя. Толкование Феофилакта вовсе не отнимает у Нее святости, а лишь разрушает искусственный мраморный пьедестал, показывая живую душу. Истинная близость к Богу измеряется готовностью слышать Слово и исполнять его (Мк.3:35).
Спасибо большое!