Здравствуйте. Обращаюсь с важным для меня вопросом: где границы в помощи другому человеку? Вместо тысячи слов объясню лучше на моем примере.
В интернете, в одной группе увидел человека, который писал о своей тяжёлой жизни и думал о суициде в скорейшем времени. Я не мог пройти мимо (скорее потому, что так требует христианство, не оставлять же мне его одного с этим), написал (чтобы оказать поддержку). У человека, кажется, депрессия, были попытки суицида. Говорит, что будет принимать последнюю и окончательно уйдет из жизни.
Также в процессе общения я понимаю, что он, по-русски говоря, «ноет». То есть да, жизнь и правда у него явно тяжелее, чем у меня и многих других (буллинг в школе, плохие отношения со стороны родителя, отсутствие друзей), но при этом он ничего не меняет (хотя возможности для этого есть). Зол и обижен на жизнь, состояние уныния. Здесь, конечно, влияние депрессии и прочих факторов сильное, поэтому он и мыслит так деструктивно, тем же и обусловлены его действия, однако, когда я ему посоветовал сходить к психиатру/психологу, говорит, что нет возможности.
Проблема в том, что я все больше вовлекаюсь в его жизнь, мне так же больно наблюдать за распадом человека, как дьявол увлекает его в свои сети. Все это изнуряет и его и меня. И отойти я от него не могу, так как боюсь, что человек просто покончит с собой (я знаю случаи, когда это происходило).
Собственно, вопрос в том, где границы у помощи? То есть, что я должен делать в отношении подобных ближних и во что это не должно перетекать. Потому что я уверен, что это все нездорово, а деструктивно для обоих людей. Но при этом страшно за него, вдруг он сделает самый неправильный выбор в своей жизни?
Заранее спасибо за ответ!
4 Ответа
С появлением соцсетей количество людей, которые нуждаются в помощи, возросло в огромном количестве. Это не значит, что христианин обязан им всем помочь. Обязанность помогать человеку возникает у нас при совпадении двух условий: 1) человек остро нуждается в нашей помощи; 2) мы действительно можем ему помочь. Чем можно помочь незнакомому человеку в интернете в состоянии депрессии, не будучи специалистом, я не знаю. Не берите на себя лишнего, иногда нужно просто признать свое бессилие и обратиться к Богу в молитве.
Помогать человеку и быть за него ответственным - это разные вещи. Судя по тому, что Вы пишите - Вы чувствуете за собой ответственность за судьбу этого человека, все более и более погружаясь в его проблемы. Но Вам необходимо понимать, что не имея специального образования или подготовки, Вы не сможете так долго протянуть. Для того, чтобы вытянуть его из депрессивного суицидального состояния, с ним должен работать специалист. И конечно, необходимо направить его в храм, поговорить со священником.
Тут нет ни Вашей вины, ни Вашей ответственности за его состояние. Молитесь за него и помогайте по мере сил.
Я не священник, простая мирянка, но я чувствую вашу боль и испытываю желание тоже помочь вам, да благословит меня на это Господь.
Я согласна с тем, что говорит уважаемый Сергий и отче Дионисий. Хочу ещё добавить, что часто мы можем много больше помочь людям, стоя вдалеке. Как когда жене пьющего человека советуют оставить его, чем быть с ним, не от того, чтобы ей в комфорте жить, а от того, что грех заразителен и что так он всё равно ничего не поймёт (что-то бубнит, но не бросает же). Бесы видят ещё одного человека и прыгают на него, что я вижу и у вас. Чем больше вы погружаетесь в отчаяние этого человека, тем больше погружаетесь в отчаяние сами, потешая злую силу, пользующуюся вашей добротой. Так и жёны пьющих погружаются вместе с ним в пьянство, думая, что спасают пьющего.
Ещё я отмечу, что замечаю в вашем рассказе не упование на Бога, который сам судья всем и Спаситель. Беря на себя ответственность за спасение человека, без благословения батюшки, без упорной горячей молитвы, а сами, по своему желанию (даже если и доброму), мы берём на себя роль Бога-спасителя и считаем себя примерно равными ему, имеющими силу бесов изгонять. Не надо так.
Отойдите от этого человека, посоветуйте, если к психологу идти нет возможности, то в церковь идти, если он не верующий, то на любимой Азбуке есть много статей, которые могут помочь им в их состоянии, вселить надежду.
Например на Азбуке здоровья вы можете поискать, что может помочь этому человеку: https://azbyka.ru/zdorovie/tag/depressiya
И скажите, что будете за него молиться. И всё. Это всё, что вы можете сделать незнакомому, далеко находящемуся от вас (потому что он в интернете) человеку. К сожалению или к великой радости, что у нас есть такое спасение, как Господь и молитва. И принять это - тоже смирение и надежда на силу Господа нашего, Иисуса Христа
Простите, если не так поняла что-то или чушь несла! Надеюсь, Господь помогал мне писать нужные слова)
Да хранит Он вас и того человека!
Думаю, Бог посылает каждую встречу для чего-то. У меня немного похожий пример: познакомилась с парнем на сайте, начали общаться онлайн и выяснилось, что у него тяжелая депрессия с прочими отклонениями психики. Теперь чувствую ответственность, как просто прекратить общение? При этом это общение, где собеседник зациклен на себе и только о себе говорит, показало мне мой собственный эгоизм в иных ситуациях (который сама не видела ранее).
Спасибо, да я понимаю это сам, но не представляется возможным как будто. Заперт человек в себе максимально и все тут....