Хочу исповедаться перед крещением, потом крестится и стать отшельником. Очень сильно тянет к Богу, подскажите куда лучше уходить в лес или в пустыню? Знаю, что этот путь очень сложен, ноу так мне на душе будет спокойно. А в монастыри не хочу идти, это не то будет уединение...
5 Ответов
Отличный у Вас план! Только давайте немного подкорректируем маршрут. 🙂
Исповедоваться до Крещения не нужно, но священник может предложить беседу перед этим. А в пустыню уходить – очень опасно.
Таинство Крещения – это и есть «генеральная уборка». В нём смываются все грехи, что были в жизни «до». Вы выйдете из купели духовно обновлённым. А вот Таинство Покаяния (исповедь) – это уже «душ» для тех, кто крещён, чтобы очищаться от грехов, совершённых после Крещения.
Насчёт леса и пустыни... Это как пытаться взять олимпийское золото, ни разу не зайдя в спортзал. Отшельничество – это «докторантура» духовной жизни. Святые шли на этот подвиг после десятилетий борьбы и послушания в монастырях. Без такой «школы» уединение быстро превращается в самообман и опасную игру с гордыней.
Ваша тяга к Богу – это самое ценное! Начните не с пустыни, а с храма. Побеседуйте со священником, поготовьтесь к Крещению. Это и есть Ваш первый и самый верный шаг.
«Есть возраст духовный, как и наружный возраст. Kак девятилетние не могут браться за то, что впору двадцатилетним, так бывает и в духовной жизни: непосильным и неразумным рвением можно себе духовно живот надорвать. А если Господь кого и сохранит от сего, то, по крайней мере, всуе приимет труд и скорбь. Тише едешь – дальше будешь, сказано опытными. Вредно не радеть о должном, но небезопасно ретиться выше своей меры. Трёх более всего держись: страха Божия, смирения и всегдашнего покаяния»
Преподобный Амвросий Оптинский
Учитесь жить среди людей, делать дела любви, реализовывать те возможности, которые дает Вам Бог для своего блага и для блага других людей. Не нужно Вам ни в лес, ни в пустыню, ничего хорошего из этой идеи не выйдет. Перед Крещением необходимо заблаговременно пройти огласительные беседы при храме, узнайте о них и запишитесь. Все интересующие Вас вопросы можете там и задать.
Исповедь, будучи церковным Таинством, доступно только для членов Церкви, т.е. для людей, которые уже приняли крещение. Что же касается Вашего желания стать отшельником, то с этим Вам стоит не торопиться. Не имея никакого духовного опыта подобные эксперименты не приведут ни к чему хорошему. Сначала креститесь, станьте добрым православным христианином, духовно возрастайте, а потом, если Господь управит, то и о духовных подвигах подумаете.
Хорошо перед Крещением провести исповедальную беседу со священником, но готовиться сразу к великим подвигам было бы неразумно. Как минимум, необходимо укрепиться в церковном благочестии, хорошо изучить основы веры и найти духовника, под руководством которого вы смогли восходить всё выше в приобретении добродетелей. Бог есть везде, поэтому приблизиться к Нему и ощутить Его благодать можно и в миру, что доказывают нам жития многих святых.