Я болен психически и физически. У меня развалилась вся жизнь. Все цели разрушились. Нет никаких перспектив. Я лежу немощный, съедаемый насекомыми. Каждый день я думаю о смерти. А мои недруги, которые унижали меня и издевались надо мной, живут припеваючи. У них семьи, дети, хорошие работы. Они счастливы, а я страдаю. В связи с этим возникает вопрос: Бог точно справедливый? Или у Него какая-то особенная справедливость?
2 Ответа
Божественная справедливость превосходит человеческое понимание. Бог есть Любовь, а не бездушный закон воздаяния. Если бы Господь судил нас строго по нашим поступкам, никто не смог бы оправдаться. Его «суд» — это милосердие, направленное на исцеление души для Вечности, а не на создание временного комфорта.
Вспомните притчу о богаче и Лазаре (Лк.16:19–31). Трагедия богача была не в его достатке, а в том, что благополучие сделало его сердце глухим к чужой боли. Лазарь же, претерпевая страдания, сохранил душу живой. Внешний успех обидчиков часто становится опасной анестезией для совести, тогда как Ваша скорбь, принятая без озлобления, может очистить душу, подобно огню, очищающему золото.
Не оставайтесь с этой тяжестью один на один. В Церкви через Таинства Покаяния и Причастия Бог подает благодать не просто терпеть, а жить, побеждая уныние и обретая внутренний мир.
«Все от Бога: и болезни и здоровье, и все от Бога, подается нам во спасение наше. Так и ты, принимай свою болезнь и благодари за то Бога, что печется о спасении твоем»
Святитель Феофан Затворник
«Очевидно, что нет иного пути в царствие Божие, как путь узкий, крестный, поэтому и вы должны не унывать при болезни и слабости, а паче радоваться духом, утешаясь мысленно, что Господь стал к вам ближе теперь, а в будущем и совсем сделает Своими детьми, если до конца останетесь Ему верными и без ропота понесете все скорбное, что Он найдет нужным послать вам»
Игумен Никон Воробьев
«Бог управляет судьбой человека; с ним могут сделать враги его только то, что попустит Бог, а все, что попустит Бог, служит к пользе души и к вечному спасению»