Здравствуйте! Я прослушала кажется в интернете цитаты человека, который в вере буддизма. Это Далай Лама. Я не сразу поняла, что это другая вера, мне просто как-то попалось видео. Я не полностью переписывала его цитаты, но немного для себя кое-что записала в блокнот из его цитат. Скажите пожалуйста, грех ли было прослушать цитату из буддизма и законспектировать это?
4 Ответа
Прослушивание подобных подборок может быть духовно опасным, поскольку по незнанию можете воспользоваться какими-то советами, несовместимыми с христианством. Лучше воздержитесь от этого занятия до того момента, пока сами основательно не изучите основы православной веры.
Спасибо вам большое за ответ!
Если вы не знали, что слушаете вероучителя языческой веры, а мысли его заинтересовали вас только своей житейской мудростью, а не духовной составляющей, то вы не согрешили.
Но не стоит увлекаться такими вещами, иначе вы можете постепенно приобщиться к нехристианскому образу мыслей и тем самым подвергнете свою душу большой опасности.
С уважением,
Иногда даже неверующие или иноверцы говорят слова, исполненные житейской мудрости. Однако истинной мудрости во Христе они не могут иметь. Этот же Далай-лама отрицает личного Бога, спасение во Христе, рай и ад, церковные таинства и прочее, открытое нам Самим Богом. При этом в чрезмерной гордыне Далай-лама считает себя великим мудрецом.
Поэтому один раз удивиться умному слову не будет грехом, но повторно искать мудрости в том же мутном источнике не стоит.
Спасибо вам большое за ответ!