Здравствуйте. Не могу найти себе покоя, постоянно переживаю и думаю об этом. Подскажите, пожалуйста.
Я была всегда верующим человеком. Но с возрастом стало более приходить осознание всего, нежели чем в молодости.
Ситуация следующая.
У моего мужа было 2 бывших жены. Я третья. С первой он прожил вместе 4 года. Со второй 3. От каждой по ребёнку. Был в официальном браке (но не венчались). С первой развёлся, когда вторая была уже беременна (правда не знаю жили ли они ещё вместе или нет, скорее всего с первой женой уже вместе не жили).
Со мной познакомился, когда был женат во второй раз. Меня периодически подвозил до дома, признавался в чувствах ко мне (при этом говорил, что жену с ребёнком не бросит), иногда меня целовал. Я была молодая, глупая, продолжала общение с ним. Но ничего больше поцелуя у нас не было. Спустя несколько месяцев его жена забрала ребёнка и ушла от него, съехала из их съёмной квартиры к своим родителям. Причину я не знаю. Он говорил, что её не устраивала его работа (разногласия в финансах и времени, проводимого им дома). И вместо того, чтобы попробовать её вернуть в семью, он предложил встречаться мне, а я согласилась. Через пару месяцев они официально развелись.
Прошло уже больше 10 лет. Мы в официальном браке 8 лет. Воспитываем двоих детей.
С возрастом моя вера усилилась и стало приходить осознание всего. Сейчас себя корю, вдруг, если бы я не общалась с ним, ему удалось бы тогда сохранить семью. Насколько я знаю, она считает, что он ей изменял, врал, не приносил домой денег (но измены интимной точно не было, по крайней мере со мной). Может она рассчитывала, что он вернёт её с ребёнком – а он не стал и отпустил. Что мне делать в этой ситуации? Я совершила страшный грех?
Очень переживаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с вашей точки зрения.
3 Ответа
Думаю, что Вам нужно начать с исповеди в церкви. Грехи блудного свойства, на Вас несомненно есть, а какие именно, Вам должна подсказать совесть. Вот в чем чувствуете себя виновной, в том и кайтесь. А мужчине нужно покаяться в своих грехах. С канонической точки зрения, если Вы сами ранее не были венчаны и мужчина православный, то препятствия к браку с ним у Вас быть не должно. Однако вы продолжаете грешить, не решив вопрос с венчанием, которое является началом брака для православных христиан. Поэтому моя рекомендация будет такой: нужно решить вопрос с венчанием (это включает в себя подготовку в виде прохождения в церкви собеседований о Таинстве Брака и семейной жизни), исповедовать свои грехи перед священником и начать обоим вести христианскую жизнь с чистого листа. Мужчина при этом имеет обязательства перед всеми своими детьми.
Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (Мф.18:7)
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Мф.5:28)
Исходя из этих заповедей, Вы послужили в той ситуации соблазном для своего мужа. Поэтому Вас и мучит совесть.
Выход, как и во всех подобных ситуациях с застаревшими грехами, - принести в них искреннее покаяние с исповедью в церкви. Расставаться с мужем не надо, но и препятствовать встрече с детьми тоже не следует. Если муж тоже верует в Бога и православный, то надо утвердить ваш брак венчанием. Это Таинство, при котором семья получает благословение от Бога и Церкви на благополучие, рождение и воспитание детей.
Разумеется, вы допустили много лишнего, когда позволяли женатому человеку проводить с вами время, заигрывать, да еще и целовать. Но я не вижу вашей прямой вины в том, что предыдущая семья распалась, раз жена сама от него ушла. Глупо рассчитывать, что ты уйдешь, а кто-то за тебя станет бороться. Кто хочет сохранить семью, тот не уходит из нее.
Дать справедливую нравственную оценку произошедшему вам, безусловно, необходимо. Вы должны покаяться в своих грехах и впредь внимательно следить за своим поведением, не расслабляясь и не давая воли страстям. Да и сама жизнь с таким, мягко говоря, легкомысленным человеком, как ваш муж, станет для вас в какой-то степени искуплением за совершенные вами ошибки.
Но в настоящий момент у вас семья, дети, и вы должны это хранить. Держитесь Церкви, кайтесь, избегайте грехов, и все будет у вас хорошо.