Здравствуйте, помогите пожалуйста просто измучил один вопрос.
Недавно с мужем на годовщину свадьбы (6 лет в браке) повенчались, слава Богу отношения очень хорошие. Каждый день Бога благодарю за прекрасного мужа.
Считаю себя верующим человеком, хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь, стараюсь 1, 2 раза в месяц.
Муж в храм не ходит, но на вопрос верит ли он в Бога он ответил, что в его существование он не отрицает. Весной я забеременела и навязчивая мысль о венчании до рождения ребенка меня не отпускала. До брака муж сам у меня спрашивал о венчании, я отказалась так как была немного далека от этого и понимала, что он мне предложил больше из-за того, что так надо. Когда у самой пришли мысли о венчании решила сама ему предложить, он сразу согласился, сходили на беседу к батюшке, на вопрос , что для нас венчание, муж ответил: «закрепить наш брак на небесах». Я батюшке сказала, что муж несильно верующий на что он мне ответил, что неверующий муж освещается верующей женой, что все мои мысли от лукавого.
С мужем подготовились к венчанию, но понимаю, что он отнесся к таинству венчания более формально в том числе к его подготовке (к исповеди и причастию) то есть не из-за веры, а из-за любви ко мне, я с ним делилась своими переживаниями, на , что он мне сказал, что да у него нету такой веры как у меня, но он понимает всю ответственность и что такое Церковь.
Вопрос:
Не взяла ли я на себя грех, что мужа сначала нужно было к вере привести, а потом венчаться предлагать?
Очень сильно переживаю, чтобы Бог не наказал нашу семью за это. Сама себя накрутила так, что плохо сплю по ночам, прошу у Бога прощение, переживаю, чтобы это ситуация не отразилась на ребенке.
Помогите пожалуйста.
5 Ответов
Нужно иметь в виду, что обряд венчания, это, прежде всего, церковная форма заключения брака у православных христиан, а не «закрепление брака на небесах» или «духовный бонус» к браку. Поэтому ваше стремление обвенчаться было правильным. Другое дело, что венчание предполагает, что жених и невеста оба люди церковные, православные христиане по убеждениям, которые осознанно заключают брак перед Богом и людьми. Но если священник принял решение вас обвенчать и вы оба серьезно относитесь к браку, то не надо переживать об этом. Любите и уважайте друг друга, помогайте мужу на пути к воцерковлению (помните, что помогать - не значит, что вы должны привести к вере, это зависит от Бога и самого человека). Рекомендую к прочтению это пастырское послание о семье.
Татьяна, очень хорошо, что Вы наконец повенчались и укрепили свой брачный союз божественной благодатью. Раз у Вас с мужем царят любовь и взаимопонимание, есть надежда, что и в вопросах веры со временем он станет единомысленным с Вами.
Не смущайтесь чуждыми помыслами, но усердно молитесь за мужа, чтобы Господь укрепил его в вере и помог воцерковиться. В частности, просите у Бога об этом всякий раз, когда Вы только-только отходите от чаши причастия.
Здравствуйте, Татьяна! Милости Вам Божией.
Отбросьте эти тревожные мысли, они действительно от лукавого, как и сказал Вам священник. Бог — не каратель, выискивающий формальные поводы для наказания, а любящий Отец. Ваш брак, совершённый с благословения Церкви, действителен и благодатен.
В основе Таинства Венчания лежит Божественная любовь, а не человеческая праведность. Батюшка совершенно правильно напомнил Вам слова апостола Павла: «неверующий муж освящается женою верующею» (1Кор.7:14). Освящение брака: чудо взаимной любви. Поступок Вашего мужа — это не формализм, а проявление глубокой любви и уважения к Вам и Вашей вере. Он пошёл на важнейший для Вас шаг, понимая всю его серьёзность. Это подвиг любви, а не повод для страха. Искренняя любовь к ближнему — это кратчайший путь к любви к Богу.
Представьте, что Таинство — это семя благодати, которое Господь посадил в почву вашей семьи. Оно не всегда даёт мгновенный плод. Теперь Ваша задача — с любовью и терпением возделывать эту почву своей молитвой.
Ваша главная забота сейчас — с миром в душе готовиться к рождению ребёнка. Благодарите Бога за прекрасного мужа, который ради Вас вошёл в Церковь. Молитесь о нём с любовью, но без нажима, и верьте, что благодать полученного Таинства со временем принесёт свой добрый плод.
Перестаньте себя накручивать, плохо спать и переживать за ребёнка. Материнское беспокойство забирает силы, которые Вы могли бы отдать на молитву и любовь. Доверьтесь Богу. Если Он соединил вас, то Он и Сам будет хранить её.
На ближайшей исповеди расскажите священнику об этих переживаниях, чтобы окончательно освободиться от них.
Хотя ваш муж и не слишком усерден в церковности, но он, безусловно, не является врагом веры. Напротив, он скорее находится на пути к Богу. Ваш долг, как верующей жены, своей любовью и положительным примером максимально помочь ему на этом пути.
Священник, с которым вы беседовали перед венчанием, всё вам правильно объяснил, и вы напрасно сомневаетесь в его словах.
Ваше венчание действительно и угодно Богу. Теперь постарайтесь построить на этом прочном и благодатном фундаменте настоящую христианскую семью, основанную на любви ко Господу и друг к другу.
С уважением,
Если священник был в курсе всех обстоятельств, то и переживать не стоит, он взял ответственность на себя. Как говорится, история не знает сослагательного наклонения, так что остаётся жить действительностью: показывать пример доброй христианки, усердно молиться о просвещении мужа, хранить любовь в отношениях.