Знаю, что йога - грех. Поэтому не занимаюсь, однако меня пришла к выводу, что все тренировки, на которых я была включают в себя хоть одно упражнение из йоги.
У меня проблемы со спиной, шеей и плоскостопие. Ходила на занятие по растяжке были упражнения из йоги, не знала что делать и пришлось делать, как и другие, ибо выйти и прервать занятие не захотела. Больше не ходила на это занятие, пошла на фитнес и там тоже тренер похожие два упражнения из йоги (на растяжку спины).
Я в замешательстве, как быть..Ведь и на лфк и на суставной гимнастике и на программе «здоровая спина» могут начать давать что-то из йоги, ту же «кобру и кошку/ позу ребенка/», не знаю как быть, мне нужно ходить на занятия. Я с йогой не особо знакома, я ведь могу и не понять, что дали йогу.
4 Ответа
Если это не сама йога, включающая в себя языческие духовные практики, а только некоторые физические элементы из неё, без всякой сакральной составляющей, то ничего страшного.
Опасность состоит единственно в том, чтобы не увлечься и в дальнейшем не пересечь границу между просто физкультурой и злой духовностью.
С уважением,
Спасибо!
Выполнение физических упражнений ради укрепления здоровья не является грехом, если они полностью отделены от восточных религиозных смыслов и оккультной философии.
Тело человека призвано быть храмом Духа, поэтому забота о его крепости через гимнастику естественна (1Кор.6:19). Греховность действия определяется не положением рук, а направленностью воли. У мышц нет вероисповедания — растяжка остается биологией, пока ум не наполняет её мистическим содержанием. Если Вы делаете упражнение для исцеления позвоночника, это остается медициной, а не поклонением. Подлинная духовная бдительность заключается в чистоте сердца, а не в поиске скрытых смыслов в биомеханике. Грех — это выбор воли, а не геометрия тела. Здоровая спина становится опорой для молитвы, и не стоит превращать естественную заботу о плоти в повод для лишней тревоги.
Спасибо!