Конечно можно! Нужно знать правду о в-не!
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что использует VPN-сервисы. Он пояснил, что это делать не запрещено.
Песков заявил, что в России «была абсолютная монополия» компаний, которые становились главной платформой для соцсетей и мессенджеров. «Все мы частично пользуемся до сих пор в той или иной степени услугами этих компаний»,— заявил пресс-секретарь российского президента в интервью телеканалу «Беларусь 1».
В ответ на вопрос Песков признался, что пользуется VPN. «Ну а почему нет? Это не запрещено»,— заявил он.
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн ранее заявлял, что не видит перспективы в том, чтобы ввести ответственность за использование таких сервисов.

Слово «война» в качестве определения вторжения России в Украину сейчас в России запрещено. Нарушителям грозит блокировка.
Увы — под Солнцем всё не ново…
И вот — очередной запрет!
Порой доходит до смешного —
Явленье есть, а слова — нет…
И чернокожий иностранец
Зовётся «афрамириканец»,
Хотя в Америке, нахал,
Не жил… И даже не бывал!
Ведь говорили же когда-то
И «пря», и «брань», и «рать», и «сечь»!
А ныне засоряют речь
Блатной жаргон, да мусор мата!
На том, пожалуй, замолчу…
Не то «по шапке» получу…
)))

🙂 …
Вопрос, для чего вам эти интернет-ресурсы нужны. Если речь идёт о земных потребностях (что-то купить, новости почитать, в соцсети полазить и т.п.), то эту сферу регулирует светская власть. Нарушая её распоряжения, вы идёте против Бога, который эту власть поставил.
Если вам заблокированные ресурсы нужны для послушания Богу (например, вы проводите исследования, на которые получили благословение), то здесь светская власть не имеет полномочий запрещать вам доступ. Древние христиане не смущались подкупать стражу, сторожившую их братьев во Христе в темницах, портить книги еретиков, ап. Павел намеренно поссорил фарисеев и саддукеев (см. Деян 23), апп. Петр и Иоанн открыто отказались выполнить распоряжения иудейских властей и прекратить проповедовать Христа (Деян 4), праведный Иосиф с Пресвятой Богородицей после Рождества Спасителя бежали, не выполнив распоряжения Ирода (Мф 2), так же, как в Ветхом Завете (Исход) повивальные бабки не подчинились фараону, велевшему убивать младенцев, и даже солгали ему, потому что "боялись Бога" (Исх 1:17). Если бы эти действия совершались из человеческих соображений, ради земного удобства, то были бы тяжкими грехами.
«Конечно можно! Нужно знать правду о в-не!» (?)
Ох, уж мне эта «политкорректность»! Скоро мы, как на Западе — совсем разучимся нназывать вещи, события и деяния своими «нормальными» именами…
«О в-не..» (?) О чём речь? О вине, о возне, о войне, о весне ?.. О чём бы ни шла речь — правду можно узнать только «собственным опытом». Вино — попробовав, возню — повозившись, войну — повоевав… И только весну, пожалуй, можно узнать не пробовав, не возившись, не воевав и даже не выходя из дома — она придёт и проявит себя капелью и криками мартовских котов независимо от нашей трезвости, возни и политических убеждений…