Здравствуйте, скажите, пожалуйста является ли грехом усыпление смертельно больных домашних животных??? Несколько дней назад я усыпила своего 12 летнего котика. У него опухоль с метостазами по всему организму. Он не мог жить уже полноценной жизнью, в том числе уже была дыхательная недостаточность, мучался места себе не находил. Теперь меня терзает чувство вины, плачу постоянно, не нахожу себе места. Помогите, пожалуйста, советом.
Нет, это не грех. Страдающему животному не имеет смысла продлевать жизнь, потому что он не нуждается в покаянии, как человек. Усыпление для них - акт милосердия со стороны человека.
Для человека страдания спасительны, животные же не имеют греха, поэтому прекращение их бесцельных страданий является заботой, милосердием со стороны человека.
Нет, не является. Животные имеют душу, но она отличается от души человека, в следствие чего людям разрешается убивать их с целью прекращения их мучений. Например корова, распоровшая свое вымя.
Человек поставлен Богом хозяином над живым миром. Это даёт право и обязанность заботиться о них по своему усмотрению, в том числе решать о жизни для их благополучия. Быт. 1:26-28
Души животных не имеют свободы и самосознания, отчего даже самые умные и эмоциональные остаются замкнутыми только на свои тела. Потому смерть тела разлогает и прекращает их души.
Полагаю, что усыпить просто надоевшее животное - это грех, как и любое уничтожение живого существа без необходимости. А усыпление в описанной Вами ситуации - не грех. Животное не является образом и подобием Божиим и не обладает бессмертным духом. Кроме того, человеку дана Богом власть над животными. Поэтому уничтожение животного ради избавления от мучений допустимо.