Слово «национализм» звучит очень неконкретно. Приведу четыре примера.
Возьмем для начала большевиков: они были интернационалистами и вначале интересы мировой революции, а потом абстрактной советской общности народов ставили выше интересов конкретного народа. Если точнее, то они условно выравнивали общественное производство и потребление в СССР за счет ограбления и убийства русского народа (понимая его максимально широко, как он мыслил сам себя до революции), так что этот русский народ принес большевикам выкуп кровью - десятками миллионов погибших в годы гражданской войны, голода начала 1920-х, 1932-33, 1946-47 гг., коллективизации, репрессий, насильственных переселений квалифицированных специалистов в Среднюю Азию и Закавказье (откуда они потом будут бежать в 1990-х с пустыми руками, спасая одну лишь свою жизнь), организованной передачи в республики экономического потенциала РСФСР, включая заводы «под ключ» вместе с обслуживающими их специалистами. В итоге к концу советской власти в чисто русских регионах деревня была чуть жива, а сейчас в целом умерла. Итак, большевики поставили собственные политические взгляды выше интересов русской нации и заставили эту нацию служить прочим. Не знаю, как Вы, но я оцениваю это их решение очень плохо.
Второй пример. Гитлер не уничтожал собственный народ, но желал, чтобы ему служили все остальные народы; для этого он уничтожал, среди прочих, опять-таки русский народ, который понес огромные человеческие потери в ходе Великой Отечественной (во многом, конечно, эти потери были усугублены за счет некомпетентного советского руководства). И снова такое решение мне кажется неправильным, не соответствующим Евангелию.
Если перейти из сферы общественно-политической в область чисто религиозную, то можно вспомнить еврейский народ, который в массе своей отказался от проповеди Евангелия, потому что больше воли Божией и Царства Небесного желал сохранить свою национальную идентичность. И снова признаю, что это ошибочное решение.
Четвертый пример: грекоязычные православные христиане, многие из которых до сих пор считают себя светом миру только ради своей национальной принадлежности, а Константинопольского Патриарха - первым по власти в Церкви, потому что он грек. Это явно противоречит Евангелию.
Итак, национализм как осознание себя принадлежащим к своей нации и вытекающая отсюда христианская любовь к своим сродникам по плоти - это хорошо. И наоборот, национализм как ненависть ко всем, кто другой крови, а также готовность оправдывать любые преступления представителей своей нации,- это грех.
Главное отличие национализма от патриотизма заключается в том, что патриотизм - это любовь к своей стране и народу, а национализм - это ненависть к другим народам на основе превосходства нации над другими. Как видим национализм проповедует гордыню и ненависть - самые тяжёлые грехи. Ведь ненависть не останавливается только на словах, она переходит в крайние формы - физическое уничтожение, причинение страданий, ущемление в правах. По крайней мере история свидетельствует об этом и других примеров развития национализма неизвестно. Также история свидетельствует, что патриотизм приносит славу своей стране и народу, а национализм - только позор и страдания. Как наказание Божие.
То, что православные попали в эти сети не удивительно. Ведь сколько среди тех, кто считает себя православными блудников и прелюбодеев. Исповедание Православной веры ещё не означает жизнь по этой вере. Кто хочет исполнять заповеди Христовы, тот будет патриотом, но никогда не станет националистом. Потому что будет растить в своей душе любовь, а не ненависть и гордыню.
Национализм плох тем для христианина, что ставит интересы конкретной нации на первое место, хотя на первом месте должны быть интересы Церкви Христовой. Свт. Николай Сербский в грехах против второй заповеди упоминает превозношение нации:
Мы сами грешим против веры в единого Бога и поступаем, как язычники, когда объедаемся и опиваемся, так что желудок становимся нашим богом. Или когда мы начинаем обожествлять деньги, имущество, превозносить свою личность, или государство, или народ, или цивилизацию (Катехизис Восточной Православной Церкви).