Такого рода вопросы нужно конкретизировать, в общем виде ответить трудно. Иногда это грех, а иногда нет. Смотря по тому, что и кому сказано, что Вы должны были сказать и почему. Во всяком случае, потом надо обдумать сказанное: не обличает ли Вас совесть. Если хотя бы малейшее смущение есть, в будущем лучше избегать таких «недоговариваний».
Лучше задавать подобные вопросы более точно своему духовному отцу на исповеди.
Если о ком-то знакомом клевещут, то надо сказать правду о человеке, но не вступать в спор. Если же рядом с Вами кто-то обманывает просто так, из баловства (как в «Фантазерах» Носова), не причиняя кому-то вреда, можно и промолчать. Но все равно здесь столько нюансов... Лучше Вы поговорите с родителями или духовным отцом.
Спасибо огромное!
Здравствуйте! Ответ на вопрос зависит от конкретной ситуации. На какую-то ложь надо реагировать, на какую-то - нет необходимости.
Благодарю вас!
Всё зависит от последствий «недоговаривания» или правды. Если кому-то причиняется вред таким «недоговариванием», то надо сказать правду. Если же вреда нет или, наоборот, может быть вред от правды, то лучше промолчать. Здесь нужна рассудительность.
В тоже время во всех ситуациях, когда непонятно как поступить, надо мысленно обратиться к Богу за вразумлением. Например: «Господи, прости меня грешную. Я не знаю, как поступить. Научи меня творить волю Твою святую, совершенную, благую и премудрую». Или подобными словами. А затем прислушаться к своему сердцу. Что оно подскажет? Совесть - это голос Божий внутри человека. Она очищается после молитвы к Богу. И голос Божий «звучит» понятней. Чтобы совесть была более чистой надо почаще исповедоваться. А также ежедневно читать Новый Завет. Так человек постепенно учится жить с Богом и по воле Божией.
Спасибо большое за ответы. Например, в ситуации, если человек рядом врёт, а я знаю правду. Грех ли просто в такой ситуации промолчать?