Мне 15 лет, в армии служить не хочу, т.к. мама запрещает ходить в церковь, сразу после 18 хочу получить начальное богословское образование, побывать трудником в монастыре, накопить на образование... Никаких взяток ни в коем случае давать не буду, всё только по закону. Грех?
5 Ответов
Нет в этом греха, если речь не идет о взятках и лукавстве. Наоборот, Господь может Сам избавить человека от армии, если тому это духовно неполезно и он молится об этом.

Спасибо
Само по себе нежелание служить в армии — не грех, особенно когда оно продиктовано стремлением к духовной жизни, а не трусостью. Грехом был бы обман или взятка для уклонения от службы, а Вы как раз хотите поступать по закону.
С другой стороны Церковь всегда благословляла воинов на защиту Отечества, ведь это исполнение высшей заповеди любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Многие прославленные святые, как, например, св. Георгий Победоносец или св. блгв. кн. Александр Невский, были воинами. Армия может стать настоящей школой мужества, терпения и жертвенности.
Ваше стремление к богословскому образованию и монашеству — прекрасно. Закон предусматривает отсрочку от службы для получения образования, в том числе и духовного. Поступайте в семинарию, и Вы законно отложите призыв.
Главное сейчас — молитесь о маме, чтобы Господь смягчил её сердце. А в остальном доверьтесь Промыслу Божию: если Ваше стремление к духовной жизни искренне, Он управит всё наилучшим образом.
Спасибо! Я думал про грех, как непослушание правительству, т.к. вся власть от Бога.