Добрый вечер. Сегодня обратилась обратилась в соц сети к гадалке. Написала только вопрос и имена мое и мужа, т.к. хотим ребёнка и не получается уже почти год. Меня саму она не видела, голос не слышала. Скажите пожалуйста, считается ли это грехом? Сейчас даже каюсь, что обратилась к ней. Простится ли мне это?
7 Ответов
Вам надо пойти на исповедь и покаяться в этом грехе. А также в прочих грехах, которые у Вас есть.
Что касается ребенка, то жизнь и смерть человека в руке Божией. Он Сам дает жизнь и Сам ее забирает. Поэтому многие супруги так и остаются бездетными, хотя весьма желают чада. И наоборот, нередко даже от случайных связей рождаются дети по какому-то особому Промыслу Божию.
Поэтому советую Вам не унывать и не роптать, а использовать свое свободное время для богоугодных целей: чаще ходить в храм, исповедоваться и причащаться, регулярно молиться дома, читать Евангелие и прочие книги Священного Писания, подавать милостыню. Вполне может быть, что ради такого искреннего обращения и покаяния Господь вспомнит о Вас и даст ребенка. Или еще сколько-то подождет, чтобы Вы проявили свою любовь и доверие к Нему независимо от внешних обстоятельств.
Не унывайте. Помоги Господь!
Разумеется, это грех, причем один из самых тяжких. Фактически вы отвергли Бога, когда обратились за помощью к Его врагу. Ведь с колдунами, гадалками и им подобными работают исключительно бесы, и никто другой. Бесы не помогают людям, они только заманивают их в свои сети, чтобы погубить.
Грехи прощаются через искреннее покаяние, которое сопровождается пониманием неправильности своего поступка и твердым решением больше ничего подобного не совершать, а также церковным Таинством Покаяния. Начните жизнь воцерковленной христианки, чтобы больше не свернуть на гибельный путь.
Покайтесь в своем грехе, молитесь Богу, ходите в храм, и все будет хорошо.
С уважением,
Да, это грех, все всякого сомнения. Не имеет значения, в какой форме Вы обратились к гадалке - очно или заочно. Обращение к гадалке - это обращение к бесовским силам. Такое не пройдет без ответного внимания с их стороны. У Вас есть лишь один путь спасения - искреннее покаяние на исповеди и исправление жизни в соответствии с заповедями Божьими. Не медлите!
Вот как говорит по этому поводу «ветхозаветный евангелист» - пророк Исая:
Но внезапно, в один день, придет к тебе то и другое, потеря детей и вдовство; в полной мере придут они на тебя, несмотря на множество чародейств твоих и на великую силу волшебств твоих. Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: «никто не видит меня». Мудрость твоя и знание твое – они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: «я, и никто кроме меня». И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь. Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, – не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним (Ис.47:9-14).
Как видите, от гнева Божия не спасают ни анонимность, ни расстояния, ни множество грешащих таким же грехом. Но Господь милостив, прощает искренно кающегося и за один только покаянный вздох. Вам надо поскорее пойти на исповедь.
О рождении же детей надо молиться тем, кто сам долго был бездетен: прав. Иоакиму и Анне - родителям Пресвятой Богородицы, как и Самой Пречистой перед иконой Рождество Божией Матери. А также пророку Захарии и прав. Елизавете - родителям св. Иоанна Предтечи. Молитвы о даровании детей, при бесплодии - Молитвослов. Почитайте также их жития для утешения и укрепления в вере.
Здравствуйте! Да, это грех против первой заповеди. Подумайте сами, вместо того, чтобы обратиться к живому Богу, в руках Которого находится все, Вы решили обратиться к той, которая занимается магической практикой, которую Бог строго запретил ещё в Ветхом Завете:
Не ворожите и не гадайте (Лев.19:26).
Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего (Втор.18:10-12).
Чтобы примириться с Богом, необходимо исповедовать этот и другие грехи перед священником в церкви. И больше не делать ничего подобного.
Рекомендую к прочтению Слово, в котором говорится о том, что христианам нельзя заниматься колдовством и магией