Приветствую, отче!
Должна ли я испытывать чувство вины за то, что отказалась быть сиделкой при своей тяжелобольной (лежачей) старшей сестре? Теперь подробнее. Мне 44 года, семьи своей и детей нет, у старшей сестры два взрослых сына, у которых есть семьи и по
одному ребенку. Сестре 54, диагноз рассеянный склероз. Ранее за старшей сестрой ухаживала наша престарелая мама. Недавно она умерла от ковида. И теперь сыновья (взрослые, одному 33, другому 24) сестры настаивают на том, что за их мамой должна ухаживать я.
Но я считаю, что я вправе иметь свои планы на жизнь и не брать на себя ответственность выше сил. Я предложила племянникам финансовую помощь в уходе за их мамой. Но я вижу, что им это не очень нравится, ведь за их мамой будет ухаживать чужой человек, который по их мнению может причинить ей вред. Теперь они общаются со мной максимально отстранённо и только по делу, без какой-либо эмпатии. Однако я склонна считать, что это прежде всего их ответственность, моя же роль только помогать по мере сил, когда потребуется. Хотелось бы прочитать ваш священнический совет по этому поводу.

Вопрос закрыт для новых ответов.