Приветствую отче!
Должна ли я испытывать чувство вины за то, что отказалась быть сиделкой при своей тяжелобольной (лежачей) старшей сестре? Теперь подробнее. Мне 44 года, семьи своей и детей нет, у старшей сестры два взрослых сына, у которых есть семьи и по
одному ребенку. Сестре 54, диагноз рассеянный склероз. Ранее за старшей сестрой ухаживала наша престарелая мама. Недавно она умерла от ковида. И теперь сыновья (взрослые, одному 33, другому 24) сестры настаивают на том, что за их мамой должна ухаживать я.
Но я считаю, что я вправе иметь свои планы на жизнь и не брать на себя ответственность выше сил. Я предложила племянникам финансовую помощь в уходе за их мамой. Но я вижу, что им это не очень нравится, ведь за их мамой будет ухаживать чужой человек, который по их мнению может причинить ей вред. Теперь они общаются со мной максимально отстранённо и только по делу, без какой-либо эмпатии. Однако я склонна считать, что это прежде всего их ответственность, моя же роль только помогать по мере сил, когда потребуется. Хотелось бы прочитать ваш священнический совет по этому поводу.