Здравствуйте.
Мне 40, детей до этого не было.
Готовимся вступить в брак ( будущей супруге 34), она хочет детей. Но я считаю что мне поздно, да и детям такой возрастной родитель будет обременением.
Не будет ли грехом просто жить для себя? В том смысле, что я мог бы дать жизнь другому человеку но не дал.
4 Ответа
При совершении таинства венчания священник будет молиться о том, чтобы Бог дал Вам детей. И вообще воля Божия супругам иметь детей, кроме особых случаев Промысла Божия о бездетных. Единственный безгрешных способ не иметь детей - воздерживаться от супружеского общения, но Вы ведь не для этого желаете вступать в брак? Таким образом, христианин должен жить чистой супружеской жизнью, надеясь на милость Божию. Если Господь даст детей, то через это подаст и Свое благословение на семью.
Не грешите, не избегайте благословения Божия.
Есть поверье, что дети рождённые от зрелых родителей - более талантливые. Возможно оно идёт от того, что самые великие люди человечества были рождены престарелыми родителями, не в пылу юношеских страстей - Пресвятая Богородица и св. Иоанн Предтеча. Также множество святых были рождены возрастными родителями. Да и для мужчины 40 лет - это ещё вполне репродуктивный возраст. Вы даже на пенсию не успеете выйти, как ваши дети уже достигнут совершеннолетия.
Когда Бог сотворил Адама и Еву, он заповедовал им:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею (Быт.1:28).
Рождение и воспитание детей - одна из целей брака. При венчании, которое для верующих людей должно быть обязательным, как благословение Божие на брак, одно из прошений и благословений - рождение и воспитание детей. Таким образом, брак без детей - неполноценен и не выполняет Божьего предназначения.
Отказавшись от детей, Вы столкнётесь с рядом неразрешимых проблем:
- Ваша жена хочет детей, следовательно в браке с Вами будет несчастна;
- Необходимость использования противозачаточных средств, которые не благословенны Церковью, а ряд из них греховны - абортивные средства в виде спиралей, таблеток, мазей и т.д.;
- В случае зачатия ребёнка (а контрацепций 100%-х нет), перед Вами встанет проблема: совершить смертный грех и убить ребёнка во чреве (аборт), либо воспитывать нежелаемое дитя;
- Постоянные ссоры с женой на этой почве.
Очевидно, что лучше принять решение - воспитывать детей, сколько Бог пошлёт. Проблемы тоже будут, но они решаемы. Кроме того дети приносят счастье в семью, если их любить. Возможно ради этого Бог и помилует Вас на Своём Суде.
В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви читаем:
Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Одно дело, когда есть какая-то серьезная причина отказаться от рождения детей, либо рождение в принципе невозможно (например, у женщины вырезана матка). В первом случае, верующие супруги могут, воздерживаясь во время плодных периодов (но не используя контрацептивы), избегать зачатия, причем с готовностью принять ребенка, если оно все таки произойдет. В вашем случае серьезной причины нет, кроме предубеждения, что Вы будете слишком старым (причем законное желание девушки иметь детей как будто не учитывается). Ну тогда и в брак вступать поздно, поскольку брак направлен на рождение детей, о чем есть прошения Богу во время венчания. Только в современном безбожном взгляде на брак можно самому произвольно определять, вписываются ли дети в «семейный проект» или нет. Но православные христиане так не мыслят, потому что брак и его условия установил Бог, а не общество. Родительство не является некоторой внешней целью, которая достигается через супружество как средство. Супружеский союз является самостоятельной ценностью, а родительство можно назвать одной из важнейших сторон супружеской жизни. Как отмечается в пастырском послании «Семья – радость жизни» Священного Синода Антиохийского Патриархата, рождение детей – это
не единственная основная цель и задача брака, а одно из средств, помогающих паре достичь духовного совершенства. Благодаря этому семья растет, а также растет открытость супругов к возвышенности жизни и их роли в ней, а также к преодолению самих себя посредством большей вовлеченности в дарение и самопожертвование. Деторождение расширяет горизонты супружеской пары и создает оазисы благодарения, где проявляется любовь, обеспечивая прогресс их союза со Христом.
Жить только для себя будет неправильно в любом случае, хоть в браке, хоть нет. Потому что христианин живет для Бога, исполняя Его волю, с пониманием того, что он живет на земле не просто в свое удовольствие, а в качестве подготовки к вечной жизни.