Память св. Валентина в Православной Церкви совершается 12 августа по новому стилю. Конечно, можно молиться ему и просить у него милости Божией для себя.
Что же касается празднования 14 февраля, оно не имеет никакого отношения к реальному мученику. Это результат пропаганды в СМИ плотских похотей и способ продвижения связанных с этим товаров и услуг.
Впрочем, если в этот день Вы скажете доброе слово или из симпатии подарите мелкий подарок своим знакомым девицам или женщинам, в этом не будет никакого греха.
Поскольку здесь так или иначе затрагивается вопрос святости, то лично я усматриваю в этом элементы кощунства.
С уважением,
Это лишь моё приватное мнение. И оно таково, что отмечать не просто некий абстрактный «день влюбленных», а именно день некоего «святого Валентина» - да, нехорошо.
То есть, отмечать этот праздник - грех?