Я с детства увлекаюсь написанием рассказов, и сейчас мне захотелось написать историю, в которой очень много говорится про Бога, в частности, про путь становления грешников на путь истинный. В сюжете планировала писать про чудеса, которых Бог никогда не творил (но если и буду где-то публиковать, то с указанием того, что все события вымышлены). Скажите пожалуйста, является ли это грехом и, может, стоит отказаться от этой идеи?
Зачем придумывать чудеса, если история Церкви знает их великое множество - но настоящих? Советую Вам внимательно изучить жития святых и выбрать из них подходящее к Вашей задумке для художественного обрамления. Подобные попытки уже не раз делались. Например, вот известная книга о прп. Иоанне Дамаскине.
Я думаю, что было бы уместно построить сюжет так, чтобы события разворачивались нужным для автора образом, так что Промысл Божий будет незримо присутствовать в этом, в то же время не будет намеренно выдуманных чудес.
Спасибо