Это зависит от обстоятельств Вашей жизни. Например, если Вы живёте в стеснённых условиях и это может привести к разрушению семьи, если в одиночестве маму оставлять опасно, если ей требуется медицинская помощь, которую Вы оказать не сможете и т.п., то здесь греха не будет.
Отдав маму в пансионат, старайтесь навещать её, даже если она не будет Вас узнавать. И очень важна молитва за неё.
В данном случае все зависит от ситуации. Если у вас неимущая семья, которая объективно не имеет возможности обеспечить маме должные условия и уход, то поместить ее в приют не грех. Если же возможность есть, но отсутствует желание, и вы хотите отделаться от мамы ради собственного комфорта - тогда грех.
С уважением,
Невозможно взять маму... Бывает, невозможно из-за того, что самим жить негде. А бывает, потому что некомфортно с ней жить... Я знаю семью многодетного сельского священника, они взяли к себе больную деменцией старушку из своего села, потому что иначе она бы погибла. Теперь эта бабушка (не родная!) думает, что это они у нее в гостях, а не наоборот. Но живут довольно мирно.
Во всяком случае, даже в пансионате никто не снимает с детей обязанности заботиться о престарелых родителях, почаще навещать, приносить необходимые вещи, еду и лекарства.

Ну, раз взять ее невозможно, а сама жить она уже не может, то и говорить не о чем. В пансионате о ней хоть как-то заботиться будут, чтобы она не погибла. А если Вы будете финансово участвовать издалека, то есть надежда, что и неплохо будут заботиться.
Невозможно