Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от привязанности к священнику? У меня нет к нему чувств как к мужчине, тем более, что он уже довольно пожилой, скорее, как к отцу. Просто он всегда ко всем с такой любовью относится, никогда не ругает, вздыхает только, если действительно большие грехи. И я заметила, что иногда появляется желание пойти на исповедь не чтобы покаяться перед Богом, а чтоб он просто посмотрел по-доброму, даже просто чтоб руку на голову положил, чтоб ощутить хоть на миг какую-то любовь, которая от него исходит (хотя, когда подхожу, то говорю всегда искренне и от стыда и волнения не особо уже обо всем этом думаю). Я стараюсь в такие моменты себя одергивать и не только у него исповедоваться, но все равно потом нахлынывает, начинаю думать о нем часто, хожу иногда на внебогослужебные мероприятия, чтоб увидеть. На самом деле у меня и раньше в школе так было и в университете, что я привязывалась очень сильно к тем, кто ко мне по-доброму относился (особенно к мужчинам) и старалась как-то для них выделиться, чтоб заметили, чтоб похвалили и т.п. Может, это из-за того, что у меня сложные отношения с отцом, и я его до сих пор боюсь и поэтому пытаюсь подсознательно заменить его другим человеком…
Я понимаю, что можно поменять приход и т.п., но, во-первых, у меня здесь уже есть небольшие послушания, а, во-вторых, я уверена, что, если в другом приходе тоже будет добрый священник, то я и к нему привяжусь. В общем, не знаю, что делать. При этом я понимаю, что Бог нас всех любит, и это намного важнее, чем любовь людей, но почему-то я из-за какого-то тщеславия постоянно ищу именно такую человеческую любовь.
5 Ответов
Поскольку у Вас нет невыносимой плотской похоти к этому батюшке, как видно из вопроса, то и менять приход не нужно. Даже очень хорошо, что Вы относитесь к батюшке с доверием. Мне кажется, что подобные добрые священники встречаются нечасто. Надо лишь, чтобы Вы не ставили его на место Бога, чего Вы, кажется, и не делаете.
В остальном настоятельно рекомендую Вам спрашивать батюшку о своих духовных и прочих проблемах, ища его совета: например, как Вам исполнить пятую заповедь в отношениях с отцом. Как-нибудь после исповеди объясните ему и свои опасения, что Вы к нему с доверием относитесь, но не помешает ли это Вашей духовной жизни? Думаю, он более ясно определит Вам границы необходимого и возможного. Не смущайтесь.

Добрый день! Я не считаю, что привязанность к добрым людям это плохо. Это происходит естественным образом, даже животные привязываются к людям, которые им делают добро. Плохо, когда это связано с грехами: прежде всего, блудом и тщеславием. Напомню, что тщеславие - это не про потребность в любви и ласке, а про стремление к суетной славе.

Спасибо большое за ответ!
Варвара, Вы сами знаете психологическую причину происходящего - сложные отношения с отцом и попытка найти отеческую любовь у других мужчин старшего возраста. И хотя сама по себе привязанность к хорошему человеку не является чем-либо греховным, нужно быть чрезвычайно внимательной к своему внутреннему духовному состоянию, чтобы психологическая проблема (а это именно проблема, идущая из детства) не отразилась на Вашей духовной жизни. Например, стремление увидеть батюшку и почувствовать его любовь уже мешает Вам исповедоваться, происходит подмена - чувственное удовлетворение от общения со священником вместо Таинства покаяния. Или ходите в храм не ради богообщения, а чтобы увидеть батюшку. Нельзя назвать такую привязанность духовно полезной, я бы даже называл ее духовно нездоровой, т.к. чувственность берет вверх над духовным. Вы не стремитесь к батюшке, чтобы поучиться духовному, а чтобы получить порцию любви. Проблему нужно решать комплексно, поскольку Вы правы в том, что и на другом приходе такое может повториться.

Спасибо за ответ! Я понимаю, что это проблема, но, как ее комплексно преодолевать не знаю((
Хотя вроде и с отцом отношения уже хорошие, я ему благодарна за многое, но все равно…
Попросите его стать Вашим духовным отцом и относитесь к нему, как отцу: спрашивайте духовного совета и благословения. Тогда всё станет на свои места.
Вы просто с детства напуганы, что Ваши чувства к старшим мужчинам неправильны. Теперь Вы боитесь любого проявления их. Если нет похоти, не надо давить в себе все чувства. Это неправильно. Привязанность духовной дочери к духовному отцу - это нормальное человеческое чувство. Ненормально, когда есть безразличие.

Спасибо за Ваш ответ!
Если у вас действительно отсутствуют по отношению у нему любые сексуальные чувства, то ничего плохого в том, что вы описали, нет. Совершенно нормально любить как родного, так и духовного отца. Чистая, не отягощенная страстями христианская любовь не может нести в себе ничего предосудительного.
Но в то же время нельзя допустить, чтобы образ духовного отца заслонил для вас образа Бога, ведь именно к Богу мы приходим в храм. Есть такое явление среди некоторых прихожан, когда они приходят в храм исключительно ради определенного священника, и только ему стараются угодить и услужить. Ни в коем случае не идите этим путем, помня, что священник - это лишь слуга нашего истинного Милосердного Отца.
Кроме того, смотрите на любого человека трезвенно и объективно, не очаровывайтесь им. Очарование человеком - это легкая форма идолопоклонства. Любой человек не совершенен, совершенен только Бог.
С уважением,
Спасибо Вам за ответ!