Здравствуйте. Уже очень давно (несколько лет) хочу посетить другую страну. Но до сих пор не могу четко решиться, потому что совесть все же, смотря на святых или на других православных людей, которые путешествовали только в качестве паломников по святым местам, не дает мне спокойствия. Моя же цель путешествия все же не паломничество. Так вот сам вопрос: грех ли путешествие? Осуждается ли это (тайно или негласно) Церковью или надо только быть в пределах своего города/страны, никуда специально не выезжая? Заранее спасибо за ответ
4 Ответа
Вы когда-нибудь встречали Заповедь «Не путешествуй»? Нет. Значит, путешествовать можно. Только не делайте из путешествий своего идола, не тратьте на них слишком много средств, которые могли бы пойти на что-то более полезное, в поездках не предавайтесь излишествам и не поклоняйтесь даже в экскурсионных целях языческим «святыням», как это принято у некоторых туристов.
В общем, иногда попутешествовать можно, должен же человек как-то отдыхать.
С уважением,
Грех - это нарушение заповеди Божией. Нет заповеди запрещающей путешествия.
Но до сих пор не могу четко решиться, потому что совесть все же, смотря на святых или на других православных людей, которые путешествовали только в качестве паломников по святым местам, не дает мне спокойствия.
Многие православные люди путешествуют, в том числе, в качестве отдыха. Паломничество - это особый вид путешествия с определенной целью, но не единственный. Никакого разумного обоснования запретить людям путешествия я не знаю. Если это позволяет восстановить душевные силы, узнать что-то новое о мире, не только из книг и фильмов, то что же может быть в этом плохого?
Осуждается ли это (тайно или негласно) Церковью или надо только быть в пределах своего города/страны, никуда специально не выезжая?
Нет, Церкви нет нужды придумывать нравственные ограничения сверх того, что заповедал Господь.
Само по себе путешествие грехом не является, но в конкретных условиях (для данного лица, в избранное время или с обрамляющими путешествие условиями) оно может стать греховным поступком. Отдельно надо обдумать, как во время путешествия совершать свое молитвенное правило и соблюдать посты.
Советую Вам обсудить этот вопрос со своим духовным отцом.