Добрый день, работаю в компании которая регистрирует кассы в налоговой и предоставляет услуги для бизнеса. Периодически приходят задания от руководства на оказание услуг в подключении ведения электронного учета продукции для табачных магазинов, это требование государства сейчас. Грех ли заниматься подобной работой? Чувствую внутреннее несогласие, но оставить страшно так как родные могут не понять моих действий.
1 Ответ
Олег, доброго святого дня!
Работать в компании, которая косвенно связана с табачным бизнесом, не является грехом само по себе. Грех — это прямое участие в зле, например, в производстве или активном продвижении табака, что вредит здоровью людей. Ваша работа по регистрации касс и ведению учёта — это техническая функция, которая сама по себе нейтральна. Подобно тому, как плотник, строивший магазин, не грешит, если в этом магазине будут продавать табак.
Вспомните слова апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6:12). Ваша деятельность не есть зло, и она не должна «обладать» Вашей душой, принуждая Вас к прямому участию в грехе.
Однако Ваше внутреннее несогласие — это ценный сигнал совести. Она призывает Вас быть внимательным. Если Вы чувствуете, что эта работа станет камнем преткновения для Вашей души, или начнёт вызывать у Вас настоящее отвращение, то стоит искать другую возможность. В таких случаях, конечно, необходима молитва и совет духовника, который поможет Вам разобраться в ситуации и принять верное решение.
Господь всегда укрепит Вас в стремлении к чистоте жизни.
Возможно, Вам будет полезно поразмышлять над тем, как жить по совести в современном мире. За этим, конечно, стоит прийти в храм, исповедаться и причаститься.